Вторичный ДМПП, ДМЖП подартальный

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, что означают данные диагнозы (под вопросом)? Делали ребенку узи сердца в 1 месяц и несколько дней на мед.осмотре, результаты прикрепляю.В перинатальном делали скрининг, ни о каких патологиях и речи не шло, каждый день педиатр слушала, все в норме было.Сдали анализы на скрининг (35 патологий), по итечении месяца никто не позвонил, сказали, что если не позвонят, все в норме.Ребенок рожден путем кесарева в 36,6 из-за предлежания плаценты.Синюшности носогубного треугольника не наблюдаем (пишут, что первый признак порока сердца), отдышки как таковой тоже нет, но у маленьких деток сложно определить, что является нормой дыхания, т.к. переодически кряхтят, капизничают.Прокомментируйте, пожалуйста, данные узи, какие действия нас ожидают?Места себе не находим, столько всего уже начитались всего...

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть дефект межпредсердной перегородки и межжелудочковой перегородки.
Дмжп небольшой, закроется самостоятельно.
Дмпп средних размеров, так же будет постепенно уменьшаться. Но надо смотреть узи сердца в динамике, лучше через 1-2 месяца.
Пока ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите, эти диагнозы и есть порок сердца или это отклонения, которые самостоятельно исчезнут в определенном возрасте?

Это изменения, которые могут самостоятельно пройти. Но не исключаю и замедление этого процесса,что иногда требует оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте.

Ничего страшного нет, требуется только наблюдение в динамике.
У малышей дефекты в большинстве случаев закрываются самостоятельно, тк сердце продолжает расти и развиваться.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яна Александровна, подскажите, эти диагнозы и есть порок сердца или это отклонения, которые самостоятельно исчезнут в определенном возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Условно пороки, которые ребенок должен перерасти. Дмжп точно должен закрыться, за дмпп нужно будет понаблюдать некоторое время.
Не переживайте! Такая ситуация не редкость, все у вас обязательно сложится благополучно!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО малая аномалия развития сердца.
Дмжп малых размеров.
Дмжп закрывается в динамике.
Рекомендую эхокардиографию через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите, данные диагнозы являются пороком сердца или это дефекты, которые как правило исчезают самостоятельно в определенном возрасте?

На данный момент являются пороками, но могут закрыться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дмжп небольшого размера, закроется самостоятельно, что касается ДМПП он побольше по размерам , пока нужно наблюдать, УЗИ сердца в динамике через 3 месяца.