Рубец от КС, небольшая ниша и частичная несостоятельность
Здравствуйте!! Было экстренное КС 3 году назад. Сейчас планирую вторую беременность. Узи показало: Тело матки: 53х39х55 мм, правильной формы, с четкими неровными контурами. По передней стенке матки в нижнем сегменте лоцируется послеоперационный рубец (в анамнезе кесарево сечение), с внутренней стороны рубца небольшая ниша толщиной 2,5 мм с анхогенным содержимым, толщина рубца кпереди от неё не менее 5 мм. Рядом и частично в его проекции рубца лоцируются несколько анэхогенных включений размером 2-5 мм. Эхоструктура миометрия однородная.
Здравствуйте. Состоятельность послеоперационного рубца целесообразно диагностировать путем гистероскопии на 5-7 день цикла .
Несостоятельность рубца - показание для консилиума по принятию решения о необ-ходимости метропластической операции вне беременности.