Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная Тошнота и Рвота после операции на кишечник. — вопрос №1442233

Добрый день . У мамы удалили новообразование рак 1 степени и кишечника. Сказали что онкологии нет. Сразу после этого Еще начали образовываться язвы двенадцатиперстной кишечники, сделали еле одну операцию, потом наступил послеоперационный панкреатит тяжелой степени,в реанимации мама пролежала 46 дней, открыли кишечник смотрели и промывали его. Через 46 дней в реанимации переведи в палату, где пробыли еще 35 дней и сейчас неделю дома. Маму постоянно тошнит, пьем очень много таблеток, если и рвет , то от того что она не аккуратно выпьет таблетку (рвотный рефлекс). Еще видимо у мамы анемия . Таблетки , что пьем: Панагин, Ферлатум, Эрмиталь, Селмевии, Омепрозол, Канефрон и пьем Нутриком. Может от каких то таблеток тошнит? Слабость, учащенный высокий пульс , 100 или 132 было сегодня, ходит плохо, еще в больнице ка кто ходила , потому что там силы были , постоянно капельницы Хлорид Натрия, дома слабость сильная и ходить не хочет или не может . Скажите пожалуйста, тошнота вообще когда нибудь пройде? Сдавали 22.06.23 ЭКГ Брюшной полости - там все хорошо

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет, Мама нигде не чем не болела

Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Можете прикрепить результаты обследований и выписки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, отправляю

Клиент
Елена, все прикрепила , посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена, видно? А то я первый раз тут
Гастроэнтеролог
Смотрю обследования.
Гемоглобин низкий, препараты железа нужны, но они часто вызывают побочные реакции в виде тошноты и рвоты, лучше бы заменить их на инъекции, чем принимать внутрь железо.
На данный момент, чтобы улучшить состояние относительно тошноты и рвоты - Метоклопрамид (Церукал) уколы внутримышечно, 3 раза в день, 7 дней или симптоматически, при возникновении тошноты.
Канефрон по какому поводу принимаете? Я бы его убрала из списка лекарств для приема.
На самом деле очень много лекарств, из-за этого и может быть тошнота, также часто препараты железа вызывают тошноту.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Замечательно, что всё хорошо закончилось. Явно ваша мама принимает значительное количество таблеток. К тошноте приводят препараты железа(Ферлатум) . Может быть его уже можно заменить на инъекционный препарат? С какой целью принимает Канефрон? Как давно мама принимает Омепразол и в какой дозе? Пока временно можно отменить Селмевин. Какой именно Нутриком мама принимает? Думаю, вам надо вызвать врача на дом с целью разобраться в назначениях.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день, прикрепила в посту фото того , что она принимает
Клиент
Инесса, а что значит заменить на инъекционный Ферлатум? Канефрон прописали после того как недержание было и по 15 раз за 8 часов ходила в туалет. Хотя вы знаете, на самом деле принимая его Пять дне уже все прошло
Мама сейчас раза 4 за 24 часа ходит. Хотя воды скажу честно она очень мало пьет , от силы 600 мл в день, говорит что не тощнит и если она выпьет то её вырвет. Результат от канефрона мы заметили сразу на 2 день - все восстановилось с моч пузыре.
Клиент
Инесса, Омепрозол перед завтраком за 30 мин до еды 20 мг и перед ужином за 30 мин до еды 20 мг
Гастроэнтеролог
На уколы, например феррум-лек.
Гастроэнтеролог
Так канефрон можно и отменить. Относительно омепразола всё зависит от того, как давно вы его принимаете и каков результат. Примерно через месяц приема делают контроль ФГС и переходят на поддерживающую дозу, если всё в желудке хорошо. Вообще пожилым назначают рабепразол(а не омепразол) -разо, например 20 мг 1 раз в день можно с едой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить имеющиеся выписки из стационара!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, все приерепила. Благодарю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Согласна с доктором, гемоглобин у вас достаточно низкий, таблеток много, я бы рекомендовала железо в/в.
От рвоты можно церукал однократно!
Что бы отменить или поменять лечение, желательно сдать оак и оам контроль
В целом прошло ещё мало времени, адаптация идёт, тошнота будет , рекомендации достаточно хорошие, в том числе и указаны препараты от тошноты и рвоты!
Слабость, тахикардия, не возможность ходить, все из за анемии! Рекомендую железо в/в!!!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а вот у нас Ферлатум это не таблетки , а флаконы, то есть она их выпивает , или все равно лучше внутривенно делать? А какую дозировку опять же?
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а что такое оак и оам контроль?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови и мочи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно в/м уколы , например Феррум лек
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, по Оак признаки анемии средней степени тяжести.
Данные симптомы ( слабость, утомляемость, тахикардия) может быть на фоне анемии.
Препараты железа лучше в/в при такой степени тяжести анемии.

От тошноты церукал в/м однократно.

Принятый ответ
Клиент
Анна, в/в я сама не умею ставить. Это приходить к терапевту и просить чтобы прописали? Не понимаю
Клиент
Анна, мама просто еще пока лежачая это ка кто на дом могут прийти?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферлатум может вызывать тошноту, и учитывая степень анемии, гемоглобин будет подниматься медленно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные симптомы связаны с анемией . Необходимо очно с доктором решить о назначения препаратов железа внутривенно .