Скажите пожалуйста

Здравствуйте, у нас собачка той пудель, ему 9 месяцев Сейчас с ним игрались И он прям совсем немного прикусил меня за губу Крови ничего нет Он едва задел Скажите пожалуйста, мне ничего не нужно делать? Переживаю в плане бешенства Он у нас здоровый, все прививки ему делал ветеринар

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что собака привита, и она домашняя можно ограничиться наблюдением. Если по истечении 10 дней с момента контакта она будет жива прививки Вам делать не нужно.
Учитывая все вводные риск заражения бешенством стремится к нулю.

Инна Сергеевна, у меня ведь нет повреждений на губе
Посмотрите фото пожалуйста

Ослюнение (контакт слюны из пасти животного даже с неповрежденной кожей) по приказу профилактики бешенства является риском.
Поэтому рекомендую за собакой в течении 10 дней понаблюдать.
Если собака не выходит на улицу и не контактирует с другими животными, то риска заразиться нет вообще, т.к. бешенству неоткуда взяться.

Инна Сергеевна, он выходит только во двор в частном доме и с другими собаками не контактирует

Инна Сергеевна, он у нас здоровый, ничего быть не может

Значит риска заразиться бешенством в данной ситуации у Вас нет, не переживайте!

Инна Сергеевна, и если вы говорите про ослюнение
Так он нас постоянно лижет в лицо на протяжении 9 месяцев ? он у нас лизун и ласковый очень
И все живы и здоровы

Я пишу с позиции приказа по профилактике бешенства как поступить в подобных ситуациях.

Инна Сергеевна, ну это бред
Вы же понимаете
Что никакого бешенства быть не может

Инна Сергеевна, он ещё бывает за руки во время игры может прикусить, 100 раз так делал и ничего не произошло

Вы в своем вопросе написали что переживаете в плане бешенства, я Вам ответила, с учётом всех фактов что риска заразиться бешенством у Вас нет.

Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое

Инна Сергеевна, а то что у меня слабость немного сейчас это ничего страшного?

Это никак не связано с произошедшей ситуацией.

Принятый ответ

Здравствуйте! За привитыми домашними животными можно наблюдать 10 дней, если будет жив, то ничего не требуется

Ирина Владимировна, конечно будет жив!

Ирина Владимировна, посмотрите фото у меня никаких повреждений

Ирина Владимировна, и если говорить про ослюнение без повреждений
И все живы и здоровы

Да, это не укус, а ослюнение получилось
Просто наблюдайте за ним

Ирина Владимировна,
А что наблюдать за ним
Ничего с ним не будет
Он нас всех лижет постоянно

Конечно, вряд ли бы он где бешенством заразился, тем более привит
Можно насторожиться если он без веских причин погибнет, в ином случае ничего делать не нужно

Ирина Владимировна, ну это бред
Вы же понимаете
Что никакого бешенства быть не может

Ирина Владимировна, никто не погибнет! Не Дай Бог!!!!
Мы его очень сильно любим

Да конечно
Поэтому я и говорю, что не переживайте, вакцинироваться сейчас не нужно

Ирина Владимировна, он ещё играясь нас прикусывает бывает
Уже 100 раз так делал и ничего не произошло

Ирина Владимировна, за руки

Не переживайте даже за это
Переживать стоит, если он заболеет или погибнет, а так даже не думайте об этом

Ирина Владимировна, он не заболеет и не погибнет
Он здоровый

Тогда совершенно нет повода для волнения и рисков ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет+ собака вакцинирована от бешенства

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у собаки есть все прививки, и она в течение последнего года не подвергалась нападению и покусам со стороны других диких/неизвестных животных, тогда риска для вас никакого нет и вакцинация от бешенства не показана.

Оксана Александровна, никто не не кусал, она гуляет только во дворе частного дома

Тогда риск заражения бешенством в вашей ситуации нет. Вакцинация не нужна.