Консультация педиатра /

Кровь в моче — вопрос №2168017

Добрый день .Помогите расшифровать анализы .Педиатр ставит цестит под вопросом узи в норме по анализам мочи кровь в моче и повышеные лейкоцыты и тромбоцыты что это может быть переживаю страшно .2 месяца назад были симптомы похожие на цестит пропили канефрон вроде прошло .И еще за 1.5 недели до сдачи анализа переболели с температурой но без других признаков орв девочке 14 лет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый день прикрепила

Педиатр
Здравствуйте! При отсутствии жалоб, такие результаты могут быть дефектом сбора.
Подмывались перед сдачей анализа?
Клиент
Владлена Юрьевна, да подмывалась
Педиатр
Для достоверности лучше сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если есть кровь и лейкоциты может быть инфекция мочевыводящих путей. Но если нет температуры, болей при мочеиспускании, слабости, других жалоб, то скорее всего это дефект сбора.
Клиент
Владлена Юрьевна, перед сдачей за неделю была температура без других симптомов
Клиент
Владлена Юрьевна, узи почек приложила
Педиатр
По УЗИ патологии нет.
Попробуйте пересдать мочу через неделю по всем правилам.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо переживаю чтоб ничего серьезного
Педиатр
УЗИ бы точно показало, если были бы изменения. По описанию и заключению все в норме.
Единичные включения форменных элементов могут быть дефектом сбора, могли попасть с наружных половых органов.
Педиатр
Здравствуйте. У вас есть фото результатов анализов? Какие жалобы на данный момент у ребёнка? Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, сейчас жалоб нет никаких анализ здавали 2 недели назад
Педиатр
Необходимо повторить общий анализ мочи. Обязательно провести туалет наружных половых органов и собрать среднюю порцию мочи, первую порцию в унитаз, среднюю в баночку, конечную порцию в унитаз.
По вашему анализу незначительно превышены эритроциты и лейкоциты, это может быть погрешностью сбора, когда попадают клетки/частички с наружных половых органов.
По узи все показатели в норме, в т.ч показатели по мочевому пузырю. По этим данным в мочеполовой системе воспалительного процесса нет.
Если на контрольном анализе будут снова лейкоциты и эритроциты , то сделайте посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас можно давать ребенку канефрон, пить морс из свежей клюквы. До контрольной сдачи анализа никакие антибиотики/уросептики ребенку не нужны.
Клиент
Ольга Константиновна, сейчас обнаружила во рту на внутреней стороне щеки красные как прищички и перед тем как сдавали анализ тоже такие были похоже как стоматит могло это справоцировать повышение
Педиатр
Нет, изменения были бы в общем анализе крови, но не в моче. Стоматит здесь не играет роли - это может говорить о том, что у ребёнка сейчас снизились защитные силы организма.
Клиент
Ольга Константиновна, а из за каких факторов они могут еще снизится
Клиент
Ольга Константиновна, меня просто смущает что узи хорошее а по анализам отклонения
Педиатр
Как я говорила выше, отклонения в моче могут быть связаны с ее неправильным сбором.
После перенесённой стрептококковой инфекции спустя 3-4 недели могут появиться отклонения в оам, отклонения будут также на узи.
При ОРВИ из-за снижения иммунитета может появиться цистит, но сам по себе он вызывается не вирусом, а бактерией - кишечной палочкой, которая активно начинает размножаться при снижении реактивности организма.
Как правило, если есть инфекция мочевыводящих путей, то на узи будут отклонения, в виде взвеси, изменения эхогенности, утолщения стенок.
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо большое за ответы завтра пойдем пересдадим мочу с последней сдачи прошло уже 2 недели налеюсь будет хороший
Педиатр
Как получите результаты - прикрепляйте к вопросу, посмотрим
Педиатр
Здравствуйте.
Как собирали мочу?
Менструации не было в это время?

По ОАМ - превышены лейкоциты и эритроциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, девочка большая уже не дала проконтролировать но я ей все обьяснила как делать месячные закончились за полторы недели до сбора анализа
Педиатр
Передайте сначала оам, обязательно по всем правилам.
УЗИ хорошее, симптомов нет, поэтому тут очень вероятен дефект сбора.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а что еще может давать такое повышение
Педиатр
Может быть действительно цистит или вагинит, но были бы симптомы.
В таком возрасте бессимптомно не протекает.
Клиент
Ангелина Альбертовна, за неделю до сдачи была температура без других симптомов
Педиатр
Не думаю, что есть связь.
Как вариант может быть наружное воспаление , если моча такая же, то желательно ещё посетить гинеколога и сдать мазок на флору
Педиатр
При цистите будут частые болезненные мочеиспускания, жжение.
Клиент
Ангелина Альбертовна, месяца 2 назад были боли похожие на цестит пропивали конефрон могут ли это быть отголоски
Педиатр
Врят ли ,прошло много времени
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Пересдайте общий анализ мочи, при инфекции мочевыводящих путей была бы клиника ( температура, боли при мочеиспускании) , рекомендую пересдать оам, обязательно подмыться перед сбором, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, за неделю до сдачи была температура без каких либо других симптомов
Клиент
Дарья Сергеевна, переживаю чтоб ничего серьезного