Консультация гинеколог-эндокринолога /

Разбор анализов — вопрос №1279143

Добрый день!Полтора года назад родился ребенок (беременность стимулировали Клостилбегитом,до этого не могла забеременеть на протяжении примерно 5 лет.).Менструация началась через 9 месяцев после родов, продолжительность циклов +/- 47 дней(!).Длительность менструации 5 дней. До родов нарушения менструальных циклов были,по УЗИ СПКЯ.В последнее время чувствую ухудшение своего состояния(головные боли,низкое ад,бессонница,утомляемость),возможно здесь еще сказываются недосыпы. Пару дней назад при небольшой физической активности почувствовала тошноту,головокружение,в итоге потеря сознания,что не характерно мне.Сдала анализы,прошу помощи в разборе результатов для улучшения общего состояния и дальнейшей беременности,на протяжении 6 месяцев удачи нет.Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В гормональном профиле есть место гиперадрогении, нарушен баланс лг/фсг. Обморок не связан с гормонами. А вот отсутвие беременности связано
Принятый ответ
Клиент
Светлана, можно ли как то нормализовать мужские гормоны?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
есть негормональные методы-Прегнотон 1 пак 1р,день 60 дней, верошпирон 25 мг 3 р.сутки -но это
полесле консультации эндокринголога
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам - гиперандрогения, характерная для СПКЯ.
Если не наступает беременность нужно сделать фолликулометрию для оценки овуляции.
Какой у вас рост и вес?
ПГТТест с 75 г глюкозы когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 165,вес 69.
Клиент
Светлана, тест при беременности проходила,отклонений не было
Эндокринолог, Врач УЗД
Сделайте фолликулометрию для оценки овуляции.
Если овуляции не будет сдайте ПГТТест с 75 г глюкозы (если с предыдущего прошло больше 1 года).
Для снижения инсулинорезистентности и с целью появлении овуляции принимайте метформин (доза зависит от результата ПГТТ) 3-6 мес.
Также вам нужно ограничить калорийность рациона и расширить физ.активность (спорт по 1 часу 2 р/неделю). Ваш целевой вес 62-65 кг.
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий - стимуляция овуляции.
Сделайте УЗи сосудов головы и шеи для поиска причин обморока, с результатами к неврологу.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Кормите ли вы грудью? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, грудью не кормлю уже 3 месяца.Рост 165,вес 69(после завершения лактации набрала 5 кг,и во время кормления таких больших задержек мц не было)
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Скажите репродуктивные планы есть у вас? Когда планируете уходить на беременность еще раз? Есть ли в наследственности сахарный диабет? Сколько прибавили за беременность?
Клиент
Марина, хотела бы в ближайшем будущем)Сахарного диабета нет.
На учет вставала вес был 71 кг,в роддом приехала 86,т.е.15 кг,но у меня были сильные отеки
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. в данном случае учитывая ситуацию, ваши планы рекомендовала бы вам рассмотреть прием КОК хотя бы на 3-6 мес, с антиандрогенным эффектом( тк по анализпм идет повышение тестостерона и 17 он прогестерона), Дополнительно оценить показатели индекса Нома и гликированого гемоглобина, исключить инсулинорезистентность. По результатам если будет необходимость- принимать препараты. Следить за питанием, работой жкт. Принимайте витамины. Ходите пешком минимум 10 тыс шагов в сутки.