Консультация хирурга /

Отёк на лбу из-за подкожного прыща — вопрос №2168024

Добрый день. В вчера на лбу появился прыщ внутренний , больной. Я слегка ударился им о верхний ящик. В итоге место вокруг опухло. При пальпации болезненно только место прыща

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Клиент
Антон Андреевич, загрузил фото

Хирург, Онколог
Оценил фото.
Определённое воспаление присутствует, думаю что о гнойном процессе речь не идёт.
В настоящий момент начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Место обработайте раствором хлоргексидина, сверху мазь Фуцидин и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если краснота, отек будут снижаться, продолжайте лечение (примерно 5-7 дней, этого будет достаточно).
Если же воспаление будет нарастать, необходимо будет посетить хирурга очно, осмотреть данную область непосредственно на предмет гнойного процесса.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, загрузил фото
Хирург
По фото воспалительный элемент может быть атерома с воспалением, так и фурункул в стадии инфильтрата.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Левомеколь по возможности под повязку дважды в день. Примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут до перевязки.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14дней для улучшения микроциркуляции.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться челюстно лицевому хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это может быть воспаленная атерома или фурункул. Пожалуйста, прикрепите фото образования на лбу, чтобы более точно можно было ответить на Ваш вопрос
Клиент
Игорь, загрузил фото
Хирург
Да, это воспалившаяся атерома. Сейчас надо обрабатывать Хлоргексидином( это антисептик) и накладывать антибактериальную мазь Левомеколь 2 раза в день, через 12 часов. Вовнутрь пока антибиотик принимать не стоит. Но порекомендую противовоспалительный препарат Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды , 3 дня. И Лоратадин 1 таб в сутки- 3 дня. На фоне этого лечения состояние улучшится. В случае прогрессирования воспаления и появления гноя(которого сейчас нет) надо будет записаться к врачу. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте! Скорее всего, это фурункул у Вас, нагноения на данный момент не видно, можно еще попробовать полечить его медикаментозно, возможно, воспаление стихнет.
Для перевязк я рекомендую Вам мазь Фуцидин 2-3 раза в день, а перед перевязкой - компрессы со спиртовым раствором хлоргекседина (на стерильную салфетку и на 30-30 минут к инфильтрату).
С противовоспалительной целью показан Нимесил 100 мг утром и вечером 2-3 дня. Пот ухудшении - на очный осмотр хирурга. Скорейшего выздоровления!