Консультация терапевта /

После операционные боли — вопрос №2168044

Здравствуйте, 20 марта мне провели полостную гинекологическую операцию, удалили все. Онкологии нет. (Аденомиоз 2 типа, апоплексия правого яичника, обильные кровотечения) После операции появились боли уже более двух месяцев болят мышцы и кожа живота, боль только при нажатии и прикосновения. Боль локализуется ниже пупка и до рубца. (Разрез по Пфанненштилю) Проверялась у гинеколога, хирурга, делала УЗИ живота все хорошо, сказали повредили нерв, боли могут быть до года, очень не приятное ощущение, я полагал что боль от длительного применения Фраксипарина,( до этого лечилась пол года Золадексом, не помогло) может это и есть причина болей? Какое исследование пройти, и есть ли лечение

Возраст: 48

Терапевт
Ирина, здравствуйте, это может быть нейропатическая боль, которая возникает при повреждении местных нервных окончаний, можно сделать узи мягких тканей в месте боли + обратиться на очную консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром может быть нейрогенного характера.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ирина!

Боль скорее всего вызвана повреждением нервных окончаний во время оперативного лечения.

Для копирования болевого синдрома можно принимать НПВС (нурофен, мелоксикам ).

Я бы рекомендовала Вам обратиться к монуальному терапевту, в подобных ситуациях они могут помочь.

Так же можно рассмотреть вопрос проведения физиотерапии.

Здоровья и скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно повреждение нервных окончаний, а возможно боли обусловлены появлением спаек после операции. Рекомендую сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Пока можно начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 -7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт