Коньюктевит

Здравствуйте! Вчера на даче у ребенка 1 год 2 месяца начали чесаться глаза…Вернулись в город,купили капли (тобрекс,альбуцид). Гноя в глазах нет,только краснота и небольшая отечность. Еще промываю фурацилином и даю фенистил.Запись к офтальмологу очно-на неделю вперед((( чем еще можно помочь малышу и снять зуд? Может ли это быть аллергическая реакция?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.фото пришлите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннэт
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте!прикрепила

Насморка у малыша нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннэт
Клиент

Ольга Владимировна, когда чешет глаза-появляется насморк. В остальное время-нет.

По фото У вас вирусный конъюнктивит ,
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид )по 1 капле 6-8 раз в сутки капаем оба глаза
Через 15 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\деньв правый глазик.
3 от зуда визаллергол в правый глазик утром.
Напишите как дела на седьмые сутки!

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографиям как будто вирусный процесс с аллергическим компонентом, тем более гнойных выделений нет, говорите.
ОРВИ болел/ болеет ребёнок сейчас ? Нос заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннэт
Клиент

Дарья Вячеславовна, гноя нет,все верно! За двое суток не появлялся,это и настораживает??‍♀️Носик дышит хорошо

А также уточню, аллергия есть у ребёнка на что -то? Атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннэт
Клиент

Дарья Вячеславовна, атопический дерматит имеет место быть! Сейчас конкретно его нет…других аллергических реакций пока не было выявлено!

Спасибо за уточнение. Тогда я всё-таки склоняюсь к мнению, что у ребёночка аллергический
( атопический) конъюнктивит. Видимо, глазки среагировали на какое-то цветение растений.. Сейчас лечение такое.
1. Капли Бактавит 4 раза в день 7 дней.
2. Капли Опатанол или Визаллергол 2 раза в день 7 дней. Далее эти капли опатанол можно использовать 1 раз в день до 8 недель на период цветения. Осталось только понять на что именно ( если будет повторяться конъюнктивит, то лучше сдать аллергопанель на цветущие в июне травы )
3. Кожу век смазываете тонким слоем гидрокортизоновой 0, 5% мази 3 раза в день курсом На 7 дней.
4. Внутрь капли Фенистил или Зодак в возрастной дозировке 7 дней. Через неделю смотрим динамику.

Если заметите симптомы ОРВИ ( кашель, насморк , повышение температуры), то добавляйте капли эксинта 4 р в день на 7 дней, значит все таки вирусный конъюнктивит.
Сейчас больше данных за аллергический ( учитывая какие веки, хотя и при вирусном такое может быть, но не так часто, как при аллергическом)

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Это вирусный конъюнктивит с аллергическим компонентом. Альбуцид очень жгучие капли, плюс кристаллизуются в конъюнктиве, могут дополнительно поранить слизистую.
Сейчас рекомендую следующее лечен :
1. Антисептик Витабакт или Окуларис или Окомистин по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон (в них еще антигистаминный компонент есть) или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. Тобрекс оставить, чтобы не присоединилась вторичная инфекция по 1 кап 2-4 раза в день 7 дней.
4. При сильном зуде капли Опатанол или Визаллергол по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
Через 3-5 дней оцените динамику состояния.
Задавайте ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннэт
Клиент

Алена Олеговна, а вирусный может быть без контакта? На даче ребенок ни с кем не контактировал. На лице есть укусы Комаров еще. Могло ли это дать аллергическую реакцию к глазам?

Инкубационный период у вирусов может быть от 3 до 5 дней. Поэтому ребенок мог заразиться чуть раньше

Посмотрите по динамике 2-3 дня на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннэт
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое! Будем лечить

Выздоравливайте!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннэт
Клиент

Алена Олеговна, сегодня проснулся со слипшимися глазками(( лечение оставлять как есть?

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннэт
Клиент

Алена Олеговна, прикрепила

Посмотрела. Всё таки это вирусный конъюнктивит. Поэтому лечение остается в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннэт
Клиент

Алена Олеговна, поняла,спасибо!продолжаю лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннэт
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте! Глаза начали проходить,но теперь температура третий день и сегодня вокруг глаз небольшая сыпь…может ли так проявляться корь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленное фото посмотрела.
Альбуцид лучше не капайте, он кристаллизуется в глазике и царапает слизистую.
Рекомендую сейчас следующее лечение: бактавит по 1 капле 4 раза в день(подготовит глазик), эксинта по 1 капле 4 раза в день , опатанол по 1 капле 2 раза в день. Интервал между каплями 10 минут, курс 10 дней.
Внутрь фенистил по 10 капель на ночь 5 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую начать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, через 10 мин капли эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте их, то можно взять октальмол или актипол

Здравствуйте.
Ни альбуцид, ни тобрекс не нужны.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) активен против вирусов и бактерий-по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Визаллергол (симптоматически снять отечность и зуд) по 1 кап 2 раза в день. 10 дней.

Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 5 кап в день 5-7 дней