Сыпь с болью

Добрый вечер, уважаемые врачи. Мама, 47 лет, на голове образовалась шишка, она думала клещ, разодрала её, заболело это место и ухо. Потом на лице появилась сыпь, лицо опухло, нос сильно опус, лицо болит, боль отдаёт в зубы. Глаз покраснел, было ощущение, что что-то попало. Дерматолога нет, в городе попасть не можем. Помогите

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия!
Можете пожалуйста прикрепить фотографию высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, нет возможности, к сожалению, можете сказать что-то по описанию, комплексует очень

Чтобы дифференцировать природы высыпаний их нужно видеть , по Вашему описанию можно предположить аллергическую природу .

Необходимо дополнительно сдать общий анализ крови , там нам будут интересны эозинофилы , так же сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок.

Сейчас можно начать принимать Никсар по 20 мг один раз в сутки на 6 дней + уколоть внутримышечно Дексаметазон 4 мг , если нет сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, фото добавила

Посмотрел фотографию , да , это аллергическая реакция , обязательно придерживайтесь рекомендаций которые я написал Вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, но ведь не чешется совсем
Это не демодекоз?

Похоже на проявление аллергической реакции.

Понять Демодекоз это или нет можно только с помощью исследования на наличие клеща демодекс (Demodex folliculorum Demodex brevis), микроскопическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, нет возможности, к сожалению, можете сказать что-то по описанию, комплексует очень

Учитывая, что есть боли в зубах и по нервных окончаниям - необходимо исключить или подтвердить герпетическую инфекцию.
При ней боли могут быть сильными и длительными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, добавила фото

Очень вероятно, что герпес.
Сейчас начать Ацикловир 200мг по 1т 5 раз в сутки, 5 дней
Для снятия отёка Аллервей/ Зодак по 1т в сутки 7-10 дней
Для снятия болей можно Нурофен 400мг, по 1т 2 раза в день 5-7 дней/ Ксефокам 8 мг в сутки 5-7 дней.
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг утром, до еды 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер сыпи, ее расположение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, гнойные прыщи, расположены на щеках, носу. Нос очень сильно опух

Вы могли бы сделать фото высыпаний (без глаз)?
Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, сделала

У нее когда-нибудь были герпетические высыпания или аллергия на что-то? Симптомы нарастали постепенно?

Очень сложно сказать, потому что по описанию симптомов похоже на герпес, но и по фото - на аллергию. На проявления демодекоза не похоже. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови с СРБ, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок - для исключения аллергической реакции.
Валацикловир 500 мг 3р/сутки 10 дней, местно мазь Каламин. Если болит, Нейродикловит 1т 3р/сутки 14 дней. Лоратадин 1т на ночь, чтобы снять отек.
Очный осмотр терапевта на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, постепенно. Вот эта сыпь распространяется дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по Вашему описанию нужно исключать герпесную инфекцию. Пока рекомендую начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, ацикловир 800 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, обрабатывать высыпания можно каламином. Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, фото посмотрите

По фото так же предположительно герпетическая инфекция, рекомендую придерживаться рекомендаций, которые я дала чуть выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, это не демодекоз?

Точно по фото Вам никто не скажет, но больше данных за герпес

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото похоже на герпетическую инфекцию .
Рекомендую Ацикловир внутрь по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней . От отека и зуда Цитрин по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней . При болях можно Найс по 1 таб . Не чесать , не трогать руками лишний раз .

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Максутовна, но ведь совсем не чешется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Максутовна, может это демодекоз???

По фото невозможно определить , больше похоже на герпес .