Консультация невролога /

Головокружение, рассеяное состояние, расстойство зрения — вопрос №2168294

В феврале почувствовал с утра тревожное состяние, отдающее в левую часть груди. Сделал ЭКГ, флюорографию, анализ крови, мочу. Через неделю закружилась голова, особо не болела, но в глазах все мутно... обратился к неврологу, он направил на МРТ головного мозга и шейного отдела (без контраста). Поставил диагноз Энцефалопатия с рассеянной симптоматикой, астеническим синдромом, кохлео-вестибулярными нарушениями. Венозная ангиома левой лобной области. Дорсопатия: растпространенный остеохондроз, спондилез позвоночника. Назначил Фезам, мексидол, комбилипен, бетасерк, детралекс.
.Обратиося к еще одному неврологу - диагноз МР картина венозной ангиомы 3.6 мм в левой лобной доле. Единичный очаг глиоза в левой лобной доле. МРТ ШОП-S -образный сколиоз, экструзия на фоне выпячивания С5-С6, на уровне смежных задних апофизов С5_С6- минимальные изменения по типу Модик 1. ДЦ БЦА - без патологии,э. Назначила ЭЭГ, вазобрал, аспаркам, адаптол и карбамазепим. Обратился к нейрохирургу, назначида КТ ангиографию сосудов с котнтрастом, ангиома подтвердилась, но без вмешательства. Обратился к участковому неврологу
Назанчила Вазобрал, адаптол.

Прошло уже 3 месяца, состояние улучшилось, но муть в глазах и головокружение возвращается
Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать (таблетки уже не пью)

Возраст: 36

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пройди пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйтн, прикрепил

Невролог, Врач УЗД
Изменения на мрт к вашему состоянию не имеют никакого отношения. Головокружение по типу опьянения, шаткость при ходьбе, неясная голова это признаки ПППГ ( по сути психогенное головокружение). Воротник Шанца если вы носите с целью избавиться от головокружения то это в корне неверная тактика. Он вообще не от чего не помогает.
Наоборот нужно нагружать постепенно вестибулярный аппарат, тренировать его и тогда головокружение быстрее пройдет. Нужно ежедневно делать вестибулярную гимнастику , обязательно! Упражнения для укрепления мышечного карсета шейного отдела. Для течения ПППГ используют антидепрессанты группы СИОЗС .
Также к лечению рекомендую добавить Глиатилин капсулы 400 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анна Олеговна, Ощущается прилив крови к голове и ощущение как-будто сейчас упаду... может это быть из-за оттока крови (венозная дисфункция, например?)
Невролог, Врач УЗД
Возникает когда вы из положении сидя встаете?
Клиент
Анна Олеговна, сегодня шел в метро и резко случилось и сразу отпустило, но пошел неустойчиво (шаткость). день назад сидя перед компьютером произошло примерно так-же - потемнело в глазах и сразу отпустило..
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы сдавали анализ крови на ферритин?
Головокружения по типу опьянения, неустойчивости?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте
Сдавал общий анализ крови.
При ходьбе шаткость, заторможенность и головокружение, при чем голова не болит...
Невролог, Детский невролог
По обследованию нет изменений, которые могли бы давать головную боль.
Головокружения носят дефицитный характер, на фоне низкого содержания железа, или что вероятнее всего психогенный.
Попробуйте начать приём гранлаксина 1т 2 раза в день месяц.
Препарат рецептурный.
Выполняйте вестибулярную гимнастику
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Обязательно проверьте ферритин
Клиент
А грыжа в шее может давать такой эффект?
Невролог, Детский невролог
100 % нет
Клиент
Просто приступов не было недели 2, начались опять дня 2 назад, иногда тянет шею после сна, переодически ношу бандаж Шанца. таблетки уже месяц не пью... ни вазобрал, ни адаптол...
Может стоит мрт с контрастом сделать?
Клиент
И еще неделю назад на диету сел (исключил жареное, сахар, пррстые углеводы, мучное)
Невролог, Детский невролог
Нет, мрт с контрастом не нужно.
Диета это хорошо, + занимайтесь спортом, делайте вестибулярную гимнастику.
Сдайте на ферритин.
И попробуйте грандаксин
Клиент
Татьяна Владимировна, Ощущается прилив крови к голове и ощущение как-будто сейчас упаду... может это быть из-за оттока крови (венозная дисфункция, например?)
Невролог, Детский невролог
Нет, точно нет, это симптомы на фоне тревожного расстройства, не более того.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
+ сдать анализ крови на ферритин
+ добавить вестибулярную гимнастику (упражнения Брандта-Дароффа)
+ спорт(лфк,плавание или любой другой,пр котором нет обострений в спине)
Принятый ответ
Клиент
Но ощущений тревоги нет (оно было месяца 2 назад)
Невролог
Тревожное расстройство- это хроническое заболевание, имеющее волнообразное течение. Вы можете начать только с когнитивно-поведенческой психотерапии, она на равно доказана с медикаментозной терапией. + можно обратиться к отоневрологу для исключения ДППГ, которое тоже очень часто является причиной головокружения. При этом на приеме проводятся позиционные пробы
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Еще бывает резкое головокружение (как будто мозг переворачиваются и темнеет в глазах) на несколько секунд, потом стихает... Иногда что-то давит в левом ухе (тоже недолго и проходит)... а при резком повороте головы сверху вниз, слева/вправо начинаю шататься, как будто земля уходит из под ног... но также быстро проходит
Невролог
Это может быть проявлением ДППГ. Связано это с внутренним ухом и полукружными каналами. Без очного осмотра и проведения позиционных проб, диагноз поставить невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ощущается прилив крови к голове и ощущение как-будто сейчас упаду... может это быть из-за оттока крови (венозная дисфункция, например?)
Невролог
Нет, это связано с тревожным расстройством, оно часто даёт физические симптомы. Нет таких диагнозов,как венозная дисфункция. Лучше проконсультироваться с психотерапевтом
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно сдать анализы на ферритин, железо, витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Если по обследованиям норма, головокружение может быть психогенным, не в зависимости от того, что тревоги сейчас нет у Вас.
Психогенное головокружение лечится препаратами антидепрессантами из группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин), под прикрытием транквилизатора.
Также ежедневно необходимо выполнять вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу.
Принятый ответ
Клиент
Еще бывает резкое головокружение (как будто мозг переворачиваются и темнеет в глазах) на несколько секунд, потом стихает... Иногда что-то давит в левом ухе (тоже недолго и проходит)...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Головокружения психогенного генеза
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Ощущается прилив крови к голове и ощущение как-будто сейчас упаду... может это быть из-за оттока крови (венозная дисфункция, например?)
Невролог, Терапевт
Нет
Это приступы панической атаки