Консультация невролога /

Почему болит под левой лопаткой? — вопрос №477956

Добрый день. Помогите пожалуйста....болит под левой лопаткой...сковывает плечи...и вообще какой то дискомфорт в области шейно-грудного отдела...бывает тяжело дышать. Еще беспокоит давление. Кардиодог поставил гипертоническую болезнь первой степени. Пью на постоянной основе беталок зок 25. Может ли быть давление из за остеохондроза? Мне 34 года. Не греет как то перспектива пить постоянно таблетки от давления. Помогите очень прошу...у нас невролог не принимает. Платно только через недели две - три...что мне делать?

Невролог
Здравствуйте. Боли в спине скорее всего связаны с остеохондрозом позвоночника. По возможности пройдите МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Давление не связано с остеохондрозом.
По лечению:
- для уменьшения болей мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Шишонину, Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Спать старайтесь на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, давление может быть на фоне хронического болевого синдрома и вытекающего из него тревожного расстройства. Принимайте фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц. Сделайте ЭКГ, МРТ шейного и грудного отделов позвоночника
Принятый ответ

Клиент
Людмила, добрый вечер. Я принимаю беталок зок 25 . Эти препараты можно сочетать?
Невролог
Да, конечно, эти препараты совместимы
Терапевт
Здравствуйте.
Остеохондроз может давать такие жалобы.
Можете принять:
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Мильгамма 2 мл в/м 10 дней
Сделать мрт позвоночника
Клиент
Юлия, добрый день. В груди как будто жжет. Может это от остеохондроза?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Сегодня встала вроде хорошо себя чувствую, но ближе к обеду при вдохе болит где то в спине в районе лопатки и плеча левого. Может это быть от остеохондроза?
Невролог, Терапевт
да, это от остеохондроза
Клиент
Екатерина, спасибо большое. В субботу только на прием. Купила мазь диклофенак , буду пока мазать...? может полегчает
Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее это корешковые боли при остеохондрозе позвоночника, пр мите найз 100мг сутки 5-7дней, разотритесь меновазином, проколите витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, пропейте сирдалуд по 4мг 10дней на ночь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. А может быть боль при вздохе при остеохондрозе?
Невролог
Здравствуйте. Давление может подниматься на фоне остеохондроза шейного отдела, но там оно повышается эпизодически не постоянно. Если у Вас идет регулярное повышение ежедневно - то стоит сдать анализы и пройти обследования: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, сахар крови, ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, уздс сосудов шеи, экг, эхо сердца, если не сдавали конечно.
По лечению у Вас явно идет обострение остеохондроза, по этому полечитесь следующим образом:
Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке в день - 7 дней.
-Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Долгит крем в течение нескольких минут в шейно грудной отделпозвоночника– 3 раза в день-10 дней, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 5 минут шейно-ш\грудным отделом позвоночника- 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура га шейно грудной отдел позвоночника, но только после улучшения состояния
-Спать на ортопедической подушке.