Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС? — вопрос №313253

Здравствуйте. Дочке 7 месяцев. Невролог по складочкам заподозрила дисплазию ТБС, отправила к ортопеду. Сделали рентген. Ортопед назначил массаж, лфк, гимнастка. Оцените, пожалуйста, нашу ситуацию. Насколько всё серьёзно и нужна ли шина?

Ортопед, Травматолог
Ацетабулярные углы не симметричны, но укладываются в норму по самой границе (норма 22 +\- 5). Ну, и линия Шентона искривлена. Насколько серьезно - не то, что бы уж совсем..., но я бы на 3 мес назначил шину Виленского и потом повторил рентгенографию. Без шины - большой риск, хотя может быть и обойдется.
Массаж, лфк, гимнастка - да, но без шины большой риск.
Так же на реньгенограммах не видно головок бедренных костей, что говорит о замедленной оссификации. Электрофорез с кальцием на область ТБС необходим. 2 курса за 3 мес на каждый сустав №10.
Клиент
Константин, а шина нужна именно Виленского?

Ортопед, Травматолог
Шина Виленского - это самое минимальное ортопедическое пособие при дисплазии ТБС. Да, она нужна. Вред от нее исключен полностью. Все остальное будет чрезмерным.
Что касается названия, то в зависимости от производителя они могут быть разными. Например, отводящий ортез. Но конструктивно они должны быть шинами Виленского.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Анастасия здравствуйте, по рентгенограммам ничего страшного нет, абсолютно. Норма ацетабулярных углов у детей до 27 градусов. У вас по снимкам норма.
Ортопед все правильно сделал, назначил профилактические мероприятия для суставов, я бы добавил к назначенниям ортопеда еще и физиолечение - можно пройти электрофорез с кальцием и эуфиллином.
Но главное в вашем случае это ЛФК, на втором месте массаж.
Поэтому, пройдите курс лечебной физкультуры, массажа и растите здоровыми.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Вы считаете, что можно обойтись без шины?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер .Линия Шентона неровная. Одеть шину Виленского на 2 месяца,затем рентгенография тазобедренных суставов в двух проекциях прямая и во внутренней ротации. Электрофорез,массаж, лфк.Все у вас будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Детский хирург, Врач УЗД
Сделайте узи т/б суставов, и если там будут признаки дисплазии, то шину однозначно, если там все в норме, то шина не нужна.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. УЗИ информативнее рентгена? УЗИ месяц назад показало, что отсутствуют ядра окостенения.
Детский хирург, Врач УЗД
Тогда шина не нужна точно, если ваш ортопед считает чтц нужны физио и массаж, то конечно лучше сделать и повтор узи в 8 мес, ядра должны быть
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Суставы совершенно здоровые.. Не надо ни шин, НИ-ЧЕ-ГО!
Оставьте здорового ребенка в покое.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Я была бы только рада, если б было всё хорошо.
Детский хирург, Ортопед
Разные складочки не являются признаком дтбс. Всё у ребенка нормально.