Дискомфорт и боли в желудке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - в последнее время участился дискомфорт в желудке, постоянно ком в горле, какой то с неприятным вкусом ( как мне кажется) , мешает как что то в пищеводе , глотаю чаще обычного. Кислота во рту после еды. Изжога участилась, иногда приходит тошнота. Стул утренний регулярно. оформленный. Была операция 4 месяца назад- тотальная гистерэктомия, после нее много принимала лекарств разных. сейчас только хилак форте для кишечника принимаю. Перед операцией проходила обследования. среди которых ФГДС. во вложении прилагаю. Прошу назначить лечение.
Здравствуйте! Уточните, какие именно лекарства вы принимали после операции
Виктория Денисовна, от приливов менсе, ременс, климадинон, и для утреннего легкого стула форлакс. гутталакс., врач оперирующий от спазмов назначал лангидазу и дифлюкан 1 шт.
Поняла , я бы лучше повторила фгдс, чтобы исключить какие-то органические причины , и дальше уже думать, что это может быть и как лечить
Виктория Денисовна, ФГДС я делала под наркозом 4 месяца назад.
Да, но тогда же у вас не было таких симптомов?
Виктория Денисовна, были такие симптомы, примерно недели три до операции, комок в горле такой же был и периодический дискомфорт в желудке
Поняла вас.
В таком случае вам должны хорошо помочь рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды и итоприд 50 мг 3 раза в день, все лечение на 4 недели, параллельно соблюдайте антирефлюксный режим (дробное сбалансированное питание небольшими порциями, минимум продуктов, которые провоцируют у вас изжогу, не ложиться сразу после еды, не носить тугие пояса, лечить запоры, если есть, не допускать неадекватную физ.нагрузку с повышением внутрибрюшного давления , сон на левом боку преимущественно, можно еще на специальной клиновидной подушке или просто с приподнятым головным концом). Возможно у вас есть грыжа пищевода (по косвенным признакам), и она провоцирует изжогу
Виктория Денисовна, хорошо, поняла. Спасибо большое за рекомендации!
Лариса, здравствуйте, на ФГДС от февраля недостаточность кардии, что вызывает ГЭРБ, который может проявляться чувством "кома" в горле, затрудненного глотания. Сейчас какие препараты принимаете?
Дарья Андреевна, сейчас Хилак форте, мэнсе и ременс
Поняла Вас.
Можно провести лечение по следующей схеме (ФГДС контроль я бы делать не стала, тем более ФГДС сделан в этом году)
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели
Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, спасибо Вам большое за рекомендации!
Принятый ответ
Будьте здоровы!:)