Консультация терапевта /

Болит спина — вопрос №2168479

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Парень, 19 лет. Много времени за партой и за рулем, но несмотря на это придерживаюсь здорового образа жизни, занимаюсь в зале и в бассейне. Беспокоят боли в спине в последние несколько недель. Боль не острая, пассивная. Ощущение, что болит весь позвоночник, а также средняя область спины слева и справа от позвоночника.
Сдал первичные анализы. Вроде показатели в норме. Подскажите дальнейший алгоритм. Стоит ли делать кт? Или и так все понятно.

Возраст: 19

Хронические болезни: не

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, справа и слева от позвоночника - это в области грудной клетки? Чтобы понимать состояние костно-мышечной системы - лучше тогда делать мрт того отдела позвоночника, что больше болит.

Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В моче без значимых отклонений, плотность только высоковатая - мало воды пьете?

Клиент
Надежда Яковлевна, воды пью очень много. 3 литра и более
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Эритроцитарные индексы в разные стороны - повышены/понижены - проверьте ферритин, витамины В9 иВ12.

Моноцитоз - признак перенесенной вирусной инфекции.
тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения.

По узи - аномалия формы ЖП.

Сколиоз?
Клиент
Надежда Яковлевна, скалиоза нет
Терапевт
Здравствуйте! На консультацию к неврологу не ходили? Рекомендую сделать предварительно МРТ того отдела позвоночника, где у Вас болит, затем уже посетить невролога. Для купирования болевого синдрома можно пока начать приём НПВС коротким курсом, например, Дексалгин 25 мг 1 раз в сутки 5 дней, под прикрытием, Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды 5 дней. Желаю скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае действительно нужно начать с МРТ спины , чтобы уже понимать действительно ли дело в костно мышечной системе или же нужно искать причину дальше .
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Доя оценки состояния позвоночника рекомендую выполнить МРТ, при наличии изменений консультация невролога.

Так же в плановом порядке можно посетить мануального терапевта.
По показаниям можно сделать тейпирование проблемных зон.
Хорошо работают курсы массажа и ЛФК.

По результатам анализов все неплохо.
Есть только признаки недостаточного потребления жидкости. Суточное норма 30 мл на килограмм веса.

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам ОАМ все в пределах нормы .
По результатам ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты ) , лечения не требует , показатель самостоятельно придет в норму .
Также есть признаки нарушения питьевого режима , увеличиваем питьевой режим более 2 литров в сутки .
По поводу болей в позвоночнике , необходимо сделать МРТ позвоночника . На данный момент можно принимать кетопрофен по 1 таб 2 раза в сутки 5 дней , Омепрозол 1 таб 2 раза в сутки 5 дней .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день ! по анализам крови , такого страшного ничего нет. Можно конечно начать с рентгенографии поз-ка в 2-х проекциях, а далее уже делать мрт... снять мышечный спазм можно и мидокалм лонг по 450 мг 1таб сут - 1 мес и для снятия боли и воспаления- ксефокам рапид по 8 мг 1таб 2раза в день - 7 дней.