Консультация педиатра /

Нерегулярный стул — вопрос №1742737

Здравствуйте! Моему ребенку 1.5 месяца. Ходил в туалет регулярно через каждое кормление,затем стул стал урежаться и вот дошло до того,что ребенок стал постоянно тужиться и кряхтеть,особенно под утро.Мы на ГВ. Пробовали ставить трубочку,вышло столько,что ужас,могу прикрепить фото. Ставили через каждые 2 дня потому что невозможно смотреть на его мучения. Прибавка хорошая 1.750 за месяц,кушает хорошо,бывает у груди тужится и от этого беспокоится. Нам выписали аципол и укропную воду. Газы у ребенка отходят
Что нам делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь необходимо наладить питьевой режим. За сутки ребёнок должен выпивать воды 40 мл на кг веса.
Питание должно быть сбалансированное, полноценное, содержать большее количество овощей и фруктов, клетчатки.
Можно давать чернослив, компот из сухофруктов, тыкву, это обладает слабящим эффектом. То, что газы отходят это хорошо.
Старайтесь делать массажик по животу ежедневно, ножки подгибать к животику, используйте упражнение велосипед.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, мы на ГВ

Педиатр
Извините, не правильно прочитала возраст, подумала, что 1,5 года.
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается.
Также у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Педиатр
Здравствуйте.
Аципол крепит стул, не нужно его принимать.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, все делаем и массажи,и выкладывание на живот перед кормлением и даже высаживание,пока 2 суток безрезультатно,тужится,беспокоится ,но ждем самостоятельного стула,трубочку не хочу ставить. Можно вам прикрепить фото стула? И подскажите,что мне исключить лучше? А что включить в свой рацион
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы уже думали ,что угас может быть лактазная недостаточность,но стул не жидкий как вода,кушает как обычно,прибавки тоже хорошие,но начались беспокойства со стулом,хотя все меры принимаем
Клиент
Ангелина Альбертовна, еще наш педиатр посоветовала лактазар 3 раза в день капсулы разбавлять,но не знаю стоит ли вообще их принимать
Педиатр
Да, конечно, прикрепляйте

Это свойственно в данном возрасте.
Если сильно беспокоит, можно делать глицериновую свечу или трубочку по потребности, привыкания это не вызывает, постепенно ребёнок научится какать самостоятельно.
Кушаем всё как питались ранее, исключаем только явные аллергены ( цитрусы, орехи, шоколад) и газообразующие продукты ( капуста, бобовые)
Педиатр
Если нет признаков ЛН( жидкий пенистый стул, раздражение на попе), то лактазная закрепит стул
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила к вопросу. 1 раз после газоотводной через 2 суток,2 раз через 1.5
Клиент
Ангелина Альбертовна, единственное когда смывали стул с пеленки он пенилсяи лип к пеленке, и присутствует кислый запах
Педиатр
Это нормальный стул.
Если есть подозрения на ЛН сдайте кал на углеводы.
Собираем свежий кал с клеенки
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по описанию у ребенка проявление младенческих колик и младенческой дисхезии это физиологическое состояние, в этот период необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, аципол замените на пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, стул при ГВ может отсутствовать до 5дн, по фото стул в норме, это связано с хорошей усвояемостью грудного молока, дополнительно рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы. Будьте здоровы!