Укус насекомого

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. В субботу вечером обнаружили зудящее покраснение на ноге как от укуса комара. Вчера покраснение увеличивалось, появилась припухлость, сегодня утром они распространились уже на щиколотку, диаметр более 6 см. В поликлинике сказали, что это реакция на укус мошки, сделали укол дексаметазона. Назначили цетрин и фенистил гель. Сегодня с утра температура была 37,1. К вечеру 37,2-37,3. Врач еще сказала, что горло слегка красноватое. Самочувствие в течение дня хорошее. Я переживаю, не укус ли это клеща, хотя наша врач сказала, что нет. Стоит ли беспокоиться и что-то предпринимать дальше? Может ли сохраняться такая температура от аллергической реакции и сколько дней?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
ОАК не сдавали ?
Фото можете прикрепить ?

Анастасия Алексеевна, кровь еще не сдавали, прикрепила фото. Стоя - то, что было утром, второе фото лежа - сейчас. Припухлость уменьшилась и краснота немного спала

Анализ лучше сдать : ОАК + СРБ, так как возможна вирусная инфекция, которая совпала по времени с укусом. Лучше уточнить.
При аллергии может быть повышение температуры, но как правило не больше 37.7-38.0
Лечение Вам назначено верное

Укусом клеща это быть не может , это Вам также верно сказали

Принятый ответ

Здравствуйте , аллергия может давать температуру не высокую. Но скорее всего присоединилась ОРВИ. По поводу укуса лечение назначено верно Цетрин 10 мг 1 раз в день до 10 дней и Фенистил 2 раза в день, но мне больше нравится Адвантан мазь 1 раз в день тонким слоем .

Алена Игоревна, спасибо. А можно ли сейчас точно исключить укус клеща по этим симптомам? Насекомого не видели

Клещ просто так не мог укусить и уйти, обычно пациенты их находят на теле и покраснение там не обычное а как круг( гляньте в интернете Болезнь Лайма) такое покраснение нельзя ни с чем перепутать.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

При аллергии может быть подьем температуры невысокий обусловленный воздействием аллергена на организм.

Лечение верное: цетрин и фенистил.

Но возможно и наложение вирусной инфекции, так совпало (в виду красного горла).

Для уточнения лучше сдать общий анализ крови. По анализу сразу будет видно только аллергия или вирусная инфекция.

Здоровья вам!

Наталия Игоревна, спасибо.Можно ли сейчас точно исключить укус клеща по этим симптомам? Насекомого не видели. Смотрела фото в интернете, не могу понять, похоже место укуса или нет на то,что бывает после клеща

Евгения, не волнуйтесь! Клещ не мог укусить и скрыться. Клещи всегда присасываются и их так и обнаруживают на теле. У них нет цели укусить, у них цель крепко прицепится и напиться крови.
К тому же характер покраснения при укусе клеща иной. Это точно укусило насекомое.