Эктазия, белые выделения из соска

Здравствуйте. Предыстория: в 2015 году были кровянистые выделения из соска левой груди. По результатам анализов и узи - внутрипротоковая папилома. Была удалена. С 2021 года прохожу ежегодные УЗИ груди и малого таза. Поставлен диагноз СПКЯ по данным УЗИ + анализы. Из той же левой груди белые творожистые выделения при надавливании. По результатам УЗИ умеренная дуктэктазия за 2021г, за 2022 год УЗ-признаков патологии нет, за 2023 год визуплизируются млечные протоки. Посоветуйте, что делать, как идентифицировать эти выделения.

СПКЯ
25 лет

Здравствуйте.
Вы сдавали мазок-отпечаток выделений?

Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, овуляции может не быть. Отсюда гипопрогестеронемия вследствие отсутствия желтого тела, это первая причина проблем с молочной железой

Наталья Александровна, мазок не сдавала, УЗИ сканы прикрепила. Завтра иду на плановое обследование груди, на УЗИ.
Далее записаться к маммологу и попросить мазок отделяемого?

Да, мазок-отпечаток с цитологическим исследованием, далее по результатам.

Если в цитологии не будет эритроцитов и атипичных клеток, то лечение кист в вашем случае должно заключаться в получении препарата прогестерона. Желательно в виде натурального микронизированного (утрожестан)

Наталья Алексеевна, атипичные клетки в случае нормального УЗИ о чем могут свидетельствовать? Я очень переживаю, хотелось бы знать с чем можно столкнуться…

Принятый ответ

Вероятность обнаружения атипии околонулевая, не переживайте. При такой УЗ-картине

Здравствуйте.
Нужно сдать выделения на цитологический анализ
+ повтор узи
Протоки 3 мм около соска это норма.