УЗИ молочных желез

Добрый день! Обратилась к эндокринологу по поводу лишнего веса, назначила различные анализы в том числе узи молочных желез(ранее года 2 назад делала узи мол желез и были небольшие кисты после лечения повторное узи ничего не увидели). Эндокринолог надавил на соски и вышла капля бело-желтая с двух сосков. УЗИ делала на 5 день цикла. Пролактин не получилось сдать…

Бронхиальная астма тяжелее течение неконтролируемое с детства
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования молочных желёз к вопросу?

Каков ваш рост и вес?
Регулярен ли менструальный цикл?
Ранее сдавали ли анализ крови на гормоны? Не только пролактин, интересуют женские половые.
Делали ли мазок-отпечаток выделений из сосков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, вес 113, рост 169
Анализы вот все что сдавала
Цикл регулярный. Не обильные
Мазок не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, узи приложено

По приложенным вами данным можно сделать вывод о необходимости дополнительного обследования.

Жидкостное образование в молочной железе требует морфологическая верификации путём цитологии, солидное образование - гистологии. Для этого требуется проведение тонкоигольной биопсии в первом случае, во втором - трепан-биопсии.

Выделения из сосков отправить на цитологию путём мазка-отпечатка.

Сдать кровь на пролактин. Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он будет повышен при выполнении данных условий, то вам будет показано проведение МРТ гипофиза с контрастом.

Далее по результатам.

Ничего тревожного не диагностировано . Нет подозрений на ЗНО, это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а если я сдам на 6 день цикла пролактин? Или лучше дождаться следующего цикла

Можно и на 6. Пролактин в меньшей, чем другие половые гормоны, степени зависит от дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, узи не приложено.

пока ознакомилась с Вашими анализами - есть сниженное железо.
Исходя из этого обычно рекомендуют:
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.
Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, узи приложено вроде.
Цикл регулярный, месячные не обильные, не болезненные

BIRADS-3 говорит о том, что вам необходимо дообследование-зачем?чтобы не пропустить образование молочных желез. При BIRADS-3 необходимо обратиться с результатом УЗИ молочных желез к онкологу-маммологу (ОБЯЗАТЕЛЬНО С РЕЗУЛЬТАТОМ АНАЛИЗА КРОВИ НА ПРОЛАКТИН), BIRADS 1 и 2 ведут гинекологи, а 3,4 и 5- онкологи.По результатам дообследования решится дальнейшая тактика- делать пункцию образования, наблюдать или делать МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вы рожали/ кормили грудью в течение последних 5 лет или раньше? Наличие родов и грудного вскармливания в анамнезе является принципиальным вопросом в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, роды были кесарево сечение 2020
Кормила 1,7 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, сейчас дочке как раз 14 мая было 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, это опасно? Подскажите пожалуйста что-то стоит предпринимать и Бить тревогу

В течение 5 лет после завершения ГВ возможны появления скудных выделений, похожих на молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, поняла вас! У меня получается что прошло только 5 лет с рождения . С завершения гв прошло 3,5 года около
А по поводу узи? Не подскажите

На УЗИ кисты и фиброаденомы - новообразования доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, они лечатся? Могут рассосаться?
Таблетками? Без операции

Доброкачественные новообразования наблюдаются; фиброаденомы больше 1 см рекомендуются к биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны признаки кисты и фиброаденомы это доброкачественные образования. В такой ситуации учитывая размеры образований рекомендуется выполнить морфологическую верификацию путем пункции кисты и трепан биопсии образования. Далее по результатам гистологии если это фиброаденома то можно продолжать наблюдение так как лечение фиброаденом хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ молочных желёз выявлены доброкачественные образования, что требует лишь динамического контроля через 6 месяцев, лечения не показано. Наличие выделений из сосков при надавливании указывает на необходимость первоочередного определения уровня пролактина. При его повышении показано обследование гипофиза (МРТ). Обнаруженный низкий кортизол требует повторного анализа утром натощак вместе с АКТГ для исключения надпочечниковой недостаточности. Уровень витамина D достаточный, фолиевая кислота на нижней границе нормы, ферритин снижен, обычно рекомендуют контроль и при необходимости коррекция дефицита железа. В целом, доброкачественная патология молочных желёз, основной акцент на исключение гиперпролактинемии и уточнение состояния надпочечников.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, делала анализ на картизол предварительно выпив на ночь 2 таблетки дексаметазона(эндокринолог сказал так сделать).
По поводу пролактина жду результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, делала узи брюшной полости полностью и щитовидки. Все в норме
В щитовидке только небольшие узелки , что некритично сказал узист