Консультация акушера /

Беременность на раннем сроке — вопрос №2168690

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста 🙏
Задержка менструации, тест оказался положительным 29 мая (41 день цикла), но полоска была бледная. У меня в целом циклы могут быть длиннее и овуляция позже чем на 15 день.

Сдавала кровь на хгч два раза:
43 день цикла - 106.8
46 день цикла (сегодня) - 298.3

Немного беспокоит боль внизу живота, не сильная, иногда тянущая, иногда будто пульсирует слегка, внизу но не совсем по центру, больше справа. И иногда немного отдает в ногу (во внутреннюю поверхность бедра). Еще иногда тянет в пояснице

Выделения белые, иногда немного желтоватые, но преимущественно белые как перед месячными

Нужно ли беспокоится? И через сколько дней лучше делать узи, чтобы было видно плодное яйцо? Просто беспокоюсь о внематочной беременности, почитала, что при ней как раз может болеть с одной стороны.
Нужно ли сдать хгч еще через 2 дня, чтобы отследить динамику или 2 раз достаточно

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

ХГЧ растет хорошо. Пока можно отслеживать прирост и сделать УЗИ при ХГЧ более 1000-1500. Тогда будет видно плодное яйцо. Боли небольшие могут быть. Можно пить Но-шпу 2 таблетки три раза в день и ставить свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Пока все то , что вы описываете наблюдается в норме при беременности.
Вам необходимо сдавать анализ крови на ХГЧ в динамике. Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов

При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .
Боли связаны с трансформацией эндометрия и ростом матки .
Если нетерпимо можно таблетки Дротаверин.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Беспокоиться точно не нужно!
Тянущие боли внизу живота часто беспокоят женщин на ранних сроках, если они периодичны, самостоятельно проходят, не мешают Вам спать - все в порядке. Скоро это пройдет.

Если дискомфортно, можно провставлять в прямую кишку папавериновые свечи на ночь 7дней.

Относительно хгч: прирост отличный, беременность развивается!
Узи лучше сделать не ранее, чем через 7-10дней, чтобы точно уже было все видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в начале беременности вполне допустимы небольшие потягивания и покалывания внизу живота и по бокам. Это нормально. УЗИ можно делать, когда ХГЧ достигнет 1000-1500