У кота постоянная рвота, после еды

Добрый день, Котик пожилой 16 лет, ранее (давно) делали анализы, врач вывел сахарный диабет, несколько лет кормили специальным диабетическим кормом, далее также давали и со стола. Затем он стал отказываться от диабетического корма и в общем и целом также давали корма из пакетиков типа Шеба, также иногда ел еду как и мы, курицу, кашку и прочее. С недавнего времени стали происходить проблемы с пищеварением, а именно срыгивает еду после еды, всязи с чем перевели его на гастро корм бест диннер (мягкий из пакетиков, так как зубов у него почти нет) иногда не срыгивает, а иногда тошнит целыми днями, ну и также ест что то когда выпросит со стола. Стул темный, суховатый, скудный. Также есть подозрение, что пьет мало воды. На данный момент показать ветеринару возможности нет. Подскажите, что с ним может быть и как его подлечить.

Сахарный диабет (в прошлом), сейчас не знаем
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Причин хронической рвоты может быт множество, особенно у пожилых питомцев.
При сахарном диабете тоже может быть рвота, при хронической болезни почек, гипертиреозе и т.д.
Необходимо в ближайшее время обратиться к врачу, сдать общий и биохимический анализы крови, мочу для общего анализа и провести УЗИ органов брюшной полости.
Как средство от рвоты могу порекомендовать до приема врача мотиллиум таблетки 10 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Пока возможности обратиться к врачу нет. Попробуем лекарство.

Наталья, и если умеете делать уколы - подкожно р-р натрия хлорида/Рингера по 40--50 мл 2 раза в день 3-5 дней.
Чтобы восполнить дефицит жидкости, снизить интоксикацию, если есть проблемы с почками.
В качестве противорвотного средства можно еще использовать латран в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день внутримышечно 3-5 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, уколы точно не смогу делать. Может пробывать заливать не много жидкости в рот?

Наталья, внутрь тогда выпаивать стоит раствор регидрона/нормогидрона - разводить 1/4 пакетика в стакане воды и выпаивать в течение дня.
Вместо противорвотных уколов тогда мотиллиум таблетки 10 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, ок, спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна,
А по диете, чем лучше сейчас кормить? Или особо погоды не играет?

Наталья, гастро влажным который ели, тем и кормите