Пятно на коже не проходит, увеличивается

Добрый вечер, доктора У дочери 13 лет на шее под волосами пятно на коже. Давно. Более месяца точно. Возможно больше. Не проходит, кажется, что увеличивается. Она его чешет периодически. Кроме того, есть красные пятна по типу расчесов на волосяной зоне, такие пятна у нее были всегда. То появлялись, то блекли. Но то, что появилось - круглое, шершавое, крупное пятно, такого не бывало. Что это может быть?

Узел на щж, холицистит
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее проявление разноцветного лишая.
Это условно-патогенная флора.
Обработайте рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Возникает на фоне гормональных изменений, изменений в питание.

Татьяна Сергеевна, док, поясните, что значит положительно?

Станет темнее очаг от рр йода. Значит положительная проба.

Татьяна Сергеевна, прикрепила фото #2 после йода

Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Проба положительная, значит разноцветный лишай.
Лечение выше.
Не переживайте, не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы. За 3 дня до сдачи ничем не мазать очаг.
Если будет положительный результат, нанести раствор Бетадина 2 раза в день, после подсыхания (минут 10) крем Тербинафин 2 раза в день 2 недели. Затем повторный соскоб на грибы.

Дина Равилевна, док, что такое грибы? Это грибок? Откуда он на шее? Такое бывает?

Микоз гладкой кожи - вызывается паразитарными грибами, заражение происходит при контакте с больным животным или человеком.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое,
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Принятый ответ

Здравтсвуйте

разноцветный лишай

Утром и вечером спрей Термикон 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это очаг отрубевидного лишая . Наружно крем Тербинафин