Консультация ветеринара /

Уролитиас нужна операция или нет — вопрос №2169145

Чихуахуа 10 лет, в 2018 острая почечная недостаточность. Сегодня не мог пописать. Ветеринар сделал рентген и обнаружил камень в уретре 3,8 мм. Для того, что бы опустошить мочевой пузырь вставили катетер и получилось протолкнуть камень в мочевой пузырь. Сказал это нужна операция по удалению камня. Операция полостная. Очень страшно что пойдет осложнение на почки.
Как срочно нужно оперировать?
Существуют менее травмоопасные способы удвоения камня?

Возраст: 10

Хронические болезни: диета: рік ренал сухой, морковь и огурцы. содержание: квартирное, выгул вечером, индивидуальное, бывает на даче. обработка от блохіклешей капли на холку в начале мая. вчера был не оформленный стул, давали энтерос гель, после кушал хорошо, сегодня вечером

Ветеринар
Здравствуйте,
Какие были последние показатели крови по креатинину и электролитам?

Крупный камень, даже если он состоит из водорастворимых кристаллов, рекомендуется удалять хирургическим путём с дальнейшей спектрометрией, к сожалению, иначе никак.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Последний анализ крови сдавали 23.03. креатинин 94, мочевина 5.2, билирубин общий 1.9, альбумин 28, о.белок 68. По ОКА гематокрит 54, гемоглобин 194, эритроциты 9.6, тромбоциты 578

Клиент
Алена Игоревна, а дробить если? Или так не делают?
Ветеринар
То, что доступно в человеческой медицине не проводят, к сожалению, у питомцев.

По последним результатам анализов крови, состояние питомца находится в пределах нормы, то есть почечная недостаточность под контролем.
Если решаете идти на операцию, необходимо будет пересдать анализы крови биохимию И клинический анализ крови, а также провести эхокардиографию сердца. Если патологий не обнаружено, можно идти на операцию. анестезиологические риски минимальные.

В рамках эксперимента, назовём это так, могут предложить медикаментозную терапию. Сдать клинический анализ мочи с микроскопией осадка. Если будут выявлены струвиты можно Пробовать с помощью препаратов закислить мочу, повысить уровнь потребления жидкости, снизить плотность мочи и тем самым попробовать растворить этот камень.
Но не факт, что если в моче будут кристаллы струвитного типа, то и камень будет состоять из струвитов. И риски обструкции большие.
Ветеринар
Здравствуйте!
Камень размером 3,8 мм для такой породы собак великоват для самостоятельного выхода. Рекомендован хирургический способ лечения, консервативное лечение опасно и даже в этом случае может понадобиться операция, но только уже в экстренном порядке, а не плановом.
Рассмотрите вопрос проведения плановой операции по удалению камня.
Необходимо провести исследований мочи (ОАМ и микроскопия осадка) с целью идентификации характера солей для дальнейшей профилактики образования новых камней.