Уролитиас нужна операция или нет

Чихуахуа 10 лет, в 2018 острая почечная недостаточность. Сегодня не мог пописать. Ветеринар сделал рентген и обнаружил камень в уретре 3,8 мм. Для того, что бы опустошить мочевой пузырь вставили катетер и получилось протолкнуть камень в мочевой пузырь. Сказал это нужна операция по удалению камня. Операция полостная. Очень страшно что пойдет осложнение на почки. Как срочно нужно оперировать? Существуют менее травмоопасные способы удвоения камня?

диета: рік ренал сухой, морковь и огурцы. содержание: квартирное, выгул вечером, индивидуальное, бывает на даче. обработка от блохіклешей капли на холку в начале мая. вчера был не оформленный стул, давали энтерос гель, после кушал хорошо, сегодня вечером
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Какие были последние показатели крови по креатинину и электролитам?

Крупный камень, даже если он состоит из водорастворимых кристаллов, рекомендуется удалять хирургическим путём с дальнейшей спектрометрией, к сожалению, иначе никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, Последний анализ крови сдавали 23.03. креатинин 94, мочевина 5.2, билирубин общий 1.9, альбумин 28, о.белок 68. По ОКА гематокрит 54, гемоглобин 194, эритроциты 9.6, тромбоциты 578

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, а дробить если? Или так не делают?

То, что доступно в человеческой медицине не проводят, к сожалению, у питомцев.

По последним результатам анализов крови, состояние питомца находится в пределах нормы, то есть почечная недостаточность под контролем.
Если решаете идти на операцию, необходимо будет пересдать анализы крови биохимию И клинический анализ крови, а также провести эхокардиографию сердца. Если патологий не обнаружено, можно идти на операцию. анестезиологические риски минимальные.

В рамках эксперимента, назовём это так, могут предложить медикаментозную терапию. Сдать клинический анализ мочи с микроскопией осадка. Если будут выявлены струвиты можно Пробовать с помощью препаратов закислить мочу, повысить уровнь потребления жидкости, снизить плотность мочи и тем самым попробовать растворить этот камень.
Но не факт, что если в моче будут кристаллы струвитного типа, то и камень будет состоять из струвитов. И риски обструкции большие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Камень размером 3,8 мм для такой породы собак великоват для самостоятельного выхода. Рекомендован хирургический способ лечения, консервативное лечение опасно и даже в этом случае может понадобиться операция, но только уже в экстренном порядке, а не плановом.
Рассмотрите вопрос проведения плановой операции по удалению камня.
Необходимо провести исследований мочи (ОАМ и микроскопия осадка) с целью идентификации характера солей для дальнейшей профилактики образования новых камней.