Тянущая боль ниже пупка справа
У меня то тянет,то болит в правой стороне около пупка как в сторону яичника. Ходила к гинекологу,сказала что это не её,хирург тоже сказал,что не по его части. Боль при ходьбе усиливается. Ходила к неврологу,сказал как защемление в пояснице,проколола уколы, пояснице легче стало ,а боль возле пупка осталась и я нащупываю как уплотнение там,а с другой стороны ничего нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, стул как? C утра без движения боли есть? Вздутие есть?
Айгуль Атласовна, то жидкий,то нормальный. Вздутия нет и тошноты тоже
Боли со стулом связаны? Т е после акта дефекации хуже или легче становиться?
Айгуль Атласовна, ничего не меняется
По копрограмме есть косвенные признаки воспаления, надо сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин
Работа сидячая?
Айгуль Атласовна, в основном да,у меня трещины есть и небольшой геморрой
Профилактировать запоры обязательно
Неврологичесаий компонент у вас не устранен, по кишечнику нужно дообследование. Старайтесь добавить растяжку (можно йогу, пилатес) и получить курс массажа
Айгуль Атласовна, а то что есть уплотнение это как-то связано кишечником или это неврологическое. Хирург сказал,что он его чувствует,но это не по его части
Айгуль Атласовна, сегодня при растяжке уплотнение пропало и потом опять появилось
Сделайте узи обп и мягких тканей в этой области.
Айгуль Атласовна, делали УЗИ мягких тканей ничего не нашли
Айгуль Атласовна, что такое обп?
Органов брюшной полости. Образование появляется всегда при нагрузкe?
Айгуль Атласовна, она на постоянной основе присутствует в основном. Она исчезает,когда ложусь на пол, полностью раслабляю живот и начинаю трогать,и она куда-то пропадает. Опять подвигаюсь и на место возвращается
Хирург очно смотрел, как-то охарактеризовал образование?
Айгуль Атласовна, посмотрел,сделал УЗИ тканей и брюшной полости,сказал что ничего нет
Скорее всего, напряжение мышц идет, кишечник глубже он
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме имеются косвенные признаки воспаления в кишечнике, об этом говорят лейкоциты, присутствие йодофильной флоры и наличие положительного белка. Вам необходимо более детально дообследоваться со стороны кишечника, искать причину болевого синдрома. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина!
По копрограмме есть признаки воспаления( лейкоциты). Чтобы в этом удостовериться необходимо досдать:
кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на гельминтов методом парасеп
ОАК
Узи органов брюшной полости
Дыхательный водородный тест
Если будут отклонения по анализам, то возможно и колоноскопию
А на данный момент можно принимать дюспаталин (спазмолитик) 250 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Принятый ответ
Антонина, здравствуйте.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике и признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и определяться с дальнейшей тактикой.