Консультация педиатра /

Кашель, сопли, бронхит? — вопрос №2169172

Добрый день!
Ребенку 8 месяцев. Примерно 1,5 недели назад начался кашель. В основном днем, сухой, не очень часто. Температуру не мерила, но по ощущениям сильной не было, ребенок был активный, аппетит не страдал. Через 4 дня после начала кашля обращается к педиатру. Сдаем ОАК(прикрепила) и делаем рентген. На рентгене врач видит признаки бронхита. При прослушивании легких сказала, что ничего прям страшного нет, но немного хрипов есть. Назначила аб Панцеф и ингаляции пульсикортом. Но, за неимением дома ингалятора, посещали процедуры: массаж для отхождения моколты, электрофорез и ингаляции физ раствором. Так как по оак не было признаков бактериальной инфекции, аб давать не стала.
Процедуры посещали 4 дня, кашель остался. Ребенок стал кашлять как будто сильнее, иногда до рвоты, обычно слюнями. Процедуры закончили и на следующий день ночью появилась температура 37,5 и сопли. Возможно заразился от меня, так как за лень до этого у меня появил ст аналогичные симптомы (температура 37 и сопли). В эту ночь кашлял сильно пару раз до срыгиваний. Утром температура поднялась до 38. Решила все таки начать панцеф. Далее поехали к педиатру, там укололи жаропонижающее, сказали продолжить аб и ингаляции, если не будет температуры, и принимать сиропы на основе аброксола, а так же свечи с феронами.
Нос я промываю физ раствором и аспирирую. Соплей не очень много и они в основной массе прозрачные. При заложенности капаю називин. Но ребенка они все равно мучают, особенно во время сна и от этого, видимо, усиливается ночной кашель.
Подскажите пожалуйста какую терапию применять? Это может быть коклюш или что то другое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Амброксол точно нельзя
Потому что Детям раннего возраста противопоказаны отхаркивающие препараты, увеличивается объем секрета, который ребенок не может откашлять -застой мокроты-риск пневмонии
По результатам анализа увеличение лимфоцитов- вирусная инфекция

Как сейчас самочувствие ребенка?
Зубы не режутся?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температура 37,5 и кашель все еще есть. Зубы уже нет, но они лезли как раз перед кашлем, была температура 39

Педиатр, Детский кардиолог
Зубы не дают такую высокую температуру (39)

Антибиотики начали принимать или нет?
У вас анализ от 27.05
Если нет улучшения и сохраняется температура- рекомендую повторить анализ крови ( если не начали прием антибиотиков )
Клиент
Надежда Александровна, аб начали, сегодня третий день. Так же сегодня планирую подключить ингаляции с пульмикортом
Педиатр, Детский кардиолог
Эффект о антибиотика оцениваем через 72 часа
После ингаляции с пульмикорт не забудьте умыть лицо и попить воды