Консультация педиатра /

Передозировка жаропонижающего — вопрос №2583919

Здравствуйте. Ребёнок 2 года, заболел температура поднимается каждые 3-6 часов. После очередного подъема температуры 37,5 поставила свечку цефекон,ребёнок капризничал,был вялый через 10 минут ребёнок покакал, температура была 37,9 я подумала,что свечка не подействовала и дала жидкий парацетамол,а теперь переживаю не будет ли передозировки?
График приема жаропонижающего веду,приложу

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нет, не волнуйтесь передозировки в таком случае точно не будет, суточная доза соблюдена, тем более если после свечи малыш сразу опорожнился, она не успела подействовать.
Принятый ответ
Педиатр
Температуру желательно снижать от 38,5 или при очень плохом самочувствии, когда ребенок лежит «тряпочкой».

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребенка? Сколько дали жидкого парацетамола? Какую дозировку свечки поставили?
Принятый ответ
Клиент
11 кг. Поставила цефекон 250 1/2 свечки и потом дала парацетамол 7мл
Педиатр
Дозировку жидкой формы дали верную, а свечки недостаточно, потому что доза 165 мг должна быть на 11 кг.
Не волнуйтесь, передозировки не случится, тем более, что если через 10 минут покакал ребенок, то минимальная часть не всосалась.
Главное - не превышать суточные дозы
Клиент
Спасибо,поняла
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, сколько весит ребенок и по сколько мл давали препарат?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет, передозировки не будет, так как большая часть свечки не успела всосаться в кишечник
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Не переживайте, передозировка очень маловероятна в таком случае!