Консультация педиатра /

Срочно! Превышение разовой дозы ибупрофена у ребенка 5 месяцев и 3 недели — вопрос №1961025

Здравствуйте, вставила ребенку свечку ибупрофен 60мг при температуре 38,3, ребенок в течении 10 секунд покакал, немного, и с основном чем то слизким. Я решила это свеча, поставила ей трубочку, чтобы избежать повторения ситуации, и после этого вставила ещё одну свечу ибупрофен 60мг.
За час температура упала до 36,3 и продолжает падать.
Подскажите, я могла передозировку ребенку устроить? Не знаю куда бежать и что делать. За день мы только один раз сбивали свечами Цефекон 100мг, в 8:30 утра. И больше ничего. Это был второй раз. Ребенок весит почти 8кг

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Большая вероятность ,что свечка вышла вместе со стулом . Растаять успела за 10 секунд, в кровоток не успела попасть. Даем пить ребенку водички .,
выводится почками. Наблюдение за состоянием . Укрыть ребенка , ручки ,ножки теплые что бы были не холодные.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за оперативный ответ. Мы на гв, сейчас спит, вся мокрая, не выпускает грудь изо рта, периодически подсасывает.
Ступни теплые, ладони тоже. Но тело холодное, потому что она вся потная.
Я не могла сильно навредить ребенку этими двумя свечами, даже если что то успело всосаться?

Педиатр
Когда температура начинает падать , да становится жарко и пот может быть. Грудь да она и будет просить часто пить это хорошо. И водичку тоже предлогайте . Через час измерить температуру контрольно. Думаю свеча вышла . Даже если кровь попала то не полностью . Нужно наблюдать . Не переживайте.
Клиент
Марина Александровна, извините, я не поняла нужен вызов скорой помощи при температуре ниже 35,5 или нет?
Педиатр
Да если упадёт ниже 35.5 нужен осмотр доктора смп. Думаю этого не будет . Не переживайте.
Клиент
Марина Александровна, сейчас 35,7
Педиатр
Укройте малыша . Потеет и снижается температура .
Педиатр
У вас ртутный градусник ? Электронный может занижать
Клиент
Марина Александровна, ртутным измеряю
Педиатр
Хорошо. Укройте и грудь даем и воду тёплую.
Педиатр
Здравствуйте .как состояние сегодня?
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, пока 36,7. Ночью доходило до 34,9. Очень сильно потекла, переодевала 7 раз за ночь. Вокруг глаз теперь как бледное всё.
Скажите, пожалуйста,по вашему мнению, можно ожидать ещё подъем температуры? Или уже всё?
Клиент
Марина Александровна, потела* автозамена
Педиатр
Сколько держалась температура дней? Сыпи нет по телу ? Трудно сказать так , к вечеру бывают подъёмы
Клиент
Марина Александровна, заболели 8 марта ближе к вечеру. Четвертый день получается. Сыпи никакой не обнаружила. Но вот сейчас уже 37,2
Педиатр
поднимается температура. Кроме температуры жалоб нет больше ? Розеола может так протекать . Врач осматривал ребенка
Клиент
Марина Александровна, да, кроме температуры ничего не. Первый день сбивали каждые 4-5 часов, чередовали ибупрофен и парацетамол. Второй день перерыв увеличился сначала до 6 часов, потом до 8, потом до 12.
Клиент
Марина Александровна, да, врач осматривал. Сказали вирус такой
Педиатр
Уже хорошо интервал стал больше. Если сыпь пойдет не пугайтесь это розеола детская экзантема . Самостоятельно проходит . Не переживайте.
Педиатр
Добрый вечер , Мирослава . Часть свечи вышла со стулом - дозировка ибупрофена 10мг/кг - на ваш вес 80 мг , так что передозировки быть не может . Жаропонижающие действуют, снижение температуры есть . Все хорошо , ничего не будет страшного и опасного для малыша . Но все таки лучше выдерживать интервал 4 часа минимум для повторного введения . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Передозировки не будет , не переживайте, вы суточную норму не дали. Просто сегодня Нурофен уже не давайте. При необходимости завтра можно , чередуя с парацетамолом (цефеконом)
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. А что будет если температура сильно снизится? Что с этим делать?
Педиатр
Оденьте ребенка и давайте теплое питье. Ниже физиологических значений не снизится, не переживайте.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Суточная норма не превышена

Ничего опасного не будет

При снижении температуры возможна такая реакция и это не связано с передозировкой ибупрофена
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, суппозитории расплавляются в прямой кишке в течение 15 минут и после этого действующее вещество высвобождается и начинает всасываться в кровоток и после этого работать. За 10 секунд вещество не успело высвободиться и тем более всосаться. Кроме того - суточная дозировка действительно не превышена. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.