Вес после родов. Отеки.
Здравствуйте. Родила полтора месяца назад. Роды вторые. Разница между родами 8,5 лет. При росте 171 см вес был 49 - 50 кг. На учет встала с весом 55 кг. Рожать пошла с весом 64 кг. Беременность прошла относительно легко. Отеков не было. После родов в течении недели вес ушел до 54 кг. Потом колебался с 53 до 54 кг. И тут на следующий день от последнего взвешивания вес стал 55 кг. Я несколько лет сижу на правильном питании тк Бали проблемы с жкт. Ем отварное,на пару. Из сладостей редко зефир,пастила. Горький,темный шоколад по дольке ем каждый день. Ещё овсяное печенье в день штучки 2 съедаю. Недели 1,5 после родов были отеки на ногах. Потом прошло. Сейчас вес стоит на 55 кг и уже недели две не движешься в меньшую сторону. Грудью не кормлю. И я не пойму почему вес застрял на одной отметке. Месячные пришли ровно через месяц после родов. Роды естественные. Я так думаю это может быть отек,раз вес встал,хотя питаюсь я как и раньше. Что это может быть? Ещё до беременности я занималась пилатесом. Через сколько можно опять заниматься,шов был наружный и уже зажил.
Принятый ответ
Здравствуйте
Может Вы недостаточно употребляете белка?
Как сейчас с физической активностью в день?
Есть ли проблемы со щитовидной железой?
Анастасия Сергеевна, мясо или рыбу,что-то одно из этого ем каждый день. Воду пью. Физическая активность пока состоит из прогулок с детьми. Часа два в день ходим гуляем. Хочу опять на пилатес,но пока не знаю можно или нет. Многие пишут,что 6 месяцев после родов нельзя тк опущение органов может произойти. Щитовидку не проверяла. А какие анализы надо сдать и в какой-то день цикла или в любой?
ТТГ,Т4 и ат-ТПО
Не зависит от цикла
Так же узи щитовидной железы
Видите дневник питания,физ активности и старайтесь высыпаться(тоже влияет на отеки и набор веса)
Анастасия Сергеевна, высыпаться пока что не получается. Колики как раз у ребенка. Часа 4 сплю за ночь примерно
Очень понимаю вас
При возможности можете заниматься пилатесом
Все восстановится ?
Анастасия Сергеевна, спасибо)). Скажите ещё пожалуйста, через какое время гормоны встают на место? И что можно попить от отеков? Из витаминов пью изгонит с фолиевой кислотой. Омегу 3 ,железо ткферритин около 40 был,витамин д 2000. Может магний попить? Я Магне б6 пила всю беременность
Магний б6 в дозировке 340 в сутки
Достаточно белка в сутки 80-100 г
В течение 9 мес восстановление происходит
Анастасия Сергеевна, а магний пить каждый день,или курсом?
Курсом три недели и далее месяц перерыв и снова
Анастасия Сергеевна, а после родов узи малого таза нужно сделать и через какое время?
Да,рекомендуют через месяц и далее через пол года
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста,а через сколько после родов ,можно делать лазерную эпиляцию? Раньше не делала никогда. Это вредно если делать на зону бикини?
Уже можно и это не вредно!
Главное чтоб аппарат был сертифицирован
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста,месячные были 2 недели назад. А сегодня опять мазня. Такое может быть или это не норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. У Вас идеальный вес. На данный момент ИМТ 19 ( норма от 18,5 до 25). Дальше будет уже дефицит массы тела. Ваш организм сопротивляется дальнейшему снижению веса. Пилатесом заниматься уже можно, постепенно увеличивая нагрузки.
Марианна Александровна, здравствуйте. Просто не пойму,раньше я хотела поправится килограмм до 52. Но не получалось. Только на вредной пище,а мне не нельзя. А сейчас вес просто встал на 55 и стоит.
Согласна по поводу того, что можно сдать гормоны щитовидной железы. Витамины Вы все принимаете. Для контрацепции советую ДЖЕС или ДИМИЯ. Они обладают антиминералкортикойдным действием, выводят лишнюю жидкость из организма. Для профилактики опущения половых органов после родов - упражнения КЕГЕЛЯ.
Марианна Александровна, а противозачаточные можно при проблемах с жкт?
Противопоказание со стороны ЖКТ - рак и тяжёлое поражение печени. У Вас таких проблем нет. Всё остальное не является противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 2 месяца после родов Вам нужно очно посетить своего врача, если при осмотре все будет в порядке, можно постепенно снова подключать пилатес.
Вес может задерживаться организмом на фоне стресса. Стресс в первую очередь может быть на фоне недосыпа. Ведь первый год жизни ребенка подразумевает частые бессонные ночи для мамы. Может быть и снижение физической активности влияет.