Новорождённый почти не писает

Добрый день. Ребенку 9 дней. Пока были в роддоме, я видела мочу на подгузнике. Последние три дня не вижу почти - один-два раза в день только. Стул кашицеобразный, оранжевый, с белыми комочками, жидковатый (сегодня даже протекла жидкость из подгузника). Врач вчера была, сказала, что писать надо 12 раз в день и что стул нормальный. Муж говорит, что я, скорее всего, просто не замечаю, но я только что пересмотрела последние подгузники - какашки есть, мочи нет. Что это может быть? Это опасно? Дополняю: пока писала вопрос, она пописала) но кряхтела будто бы какает, краснела и расстраивалась.

33 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, да, на гв, но докармливаю немного. Сейчас молока стало больше, докорм почти свели на нет - докармливаем в основном ночью, когда она поела, но все равно капризничает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, как понять, что все нормально? Что это не проблемы с почками, например.

Анна, чаще прикладывайте у груди.
Новорождённый мочиться маленькими порциями.
Уберите подгузник, пусть мочиться на пеленку, так станет понятна частота мочеиспусканий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, а еще вопрос. Вчера между больших половых губ попало немного кала, я помыла проточной водой (ватой туда не подлезть было). Это может как-то сказаться на здоровье? Инфекцию какую-нибудь занести не могла в уретру?

Анна, нет, так как стул жидковатый, это будет регулярно. Важно мыть под проточной водой, спереди -назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, спасибо.

Отпишетесь позже о частоте мочеиспусканий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, а если что-то будет не та, будут симптомы заметные? На что обратить внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, сегодня посчитаю

С большей вероятностью это норма, порции мочеиспускания небольшие, Вы не замечаете, так как параллельно со стулом.
Симптомы это вялость, отсутствие аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, за эти три часа она пописала дважды, но перед этим кряхтит и плачет. А еще пока она была на пеленке я увидела, что какает она с водичкой и водичка выходит пузырями. По всей видимости, водичка впитывается в подгузник и остаётся только кашицеобразный стул. Вода пузырями почему может быть? Это нормально?

За одно кормление она покакала три раза - до, во время и после.

Анна, сдайте кал на углеводы, возможно это проявление лактазной недостаточности.
Частота мочеиспускания норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, а куда можно сдать кал? У нас еще нет прикрепления к поликлинике, так как не готово свидетельство о рождении

Анна, можно в коммерческих лабораториях- инвитро, гемотест, ситилаб и другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, здравствуйте!
Мочеиспусканий за вчера достоверно было 4, остальное сложно было определить в подгузнике. Но мочи прямо-таки немало. И она плачет перед тем, как пописать.
Есть вопрос про тест - папа ночью покормил ее безлактозной смесью, два раза она за ночь ела из груди. Сильно ли смесь смажет результат? Кал внешне и по объему другой (стал зеленым и его меньше, но все также жидкий и все также вызывает боль). Переживаю, не придется ли ее теперь дальше мучить несколько дней, чтобы сдать нормально анализ.

Анна, стул одновременно с мочеиспусканием происходит; в подгузнике это не всегда отследишь.
На анализ мочи смесь не повлияет
Почему докорм безлактозной смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, нет-нет, анализ кала на углеводы мы сдавали. Он просто перепутал.

Принятый ответ

Здравствуйте
Новорожденный ребенок может мочиться небольшим объемом мочи, если вы часто меняете памперсы, это может быть незаметно ( не успевает наполнится )

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, да, меняем часто. По требованию кушает около 8-10 раз в день обе груди. Иногда правда дробит с интервалом в полчаса.

Кормите ребенка грудным молоком, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, как понять, что это нормально? Что нет какой-нибудь патологии?

Сдать общий анализ мочи