Высокое давление после родов
Добрый день.родила ребенка 05.03.2023г. Во время беременности было давление поднялось до 160 пила допегит помогал.после родов давление доходило до 180/110 .обратилась к терапевту здала кровь,мочу,и сделали экг.анализы в норме немного холестерин повышен.пью бисопролол 5мг.индапамид и максонидин.но скачки давление есть в вечернее время 152/100 назначили еще пить лазортан в 12 часов.но нижнее давление держится от 90 до 110.повышен Холестерин Холестерин липопротенов очень низкой плотности 4,42.прошла узи почек и шеи.в чем может быть причина повышенного нижнего давление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Была ли гипертония до родов?
Есть грудное вскармливание?
Елена, да было до родов гипертония пила конкор 7,5 мг
У вас сейчас на фоне перераспределения кровотока, гормональных изменений нестабильное давление.
Рекомендую ограничить соль.
Лечение:
Конкор 5 мг утром
Амлодипин 5 мг вечер
Вместо лозартана лучше эдарби 40 мг или телмисартан 40 мг, если не кормите грудью.
Индапамид 1.5 мг утром.
Елена, грудью не кормлю.подскажите а по результатам узи шеи есть что то серьезное?
Есть признаки атеросклероза в начальной стадии.
Учитывая эти изменения показан прием статинов - розувастатин 10 мг после стабилизации давления
Анализы на АЛТ, АСТ сдавали, общий анализ мочи? И после родов может развиться эклампсия. Важно это осложнение исключить.
Елена, нет мне их не назначали.моча хорошая белка небыло
Хорошо. Тогда у вас просто нестабильное давление после родов,это тоже часто бывает, но биохимию я бы вам рекомендовала сдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам заменить на комбинированной препарат трипликсам (1, 25+5+5) 1 таб 1 раз в день, при необходимости моксонидин 0,2 мг вечером.
Бисопролол 5 мг утром от повышеннлго повышенного сердцебиения.
Диета с ограниченным содержанием жирного, жареного, сладкого и печеного.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, подскажите а по результатам узи шеи есть что то серьезное?
Нет, но требуется наблюдение и диета.