Расшифровка анализов
Здравствуйте. Сдала анализы общий и Биохимию. Есть какие то отклонения, серьёзные ли? В ноябре 2 недели пила тотему, так как был гемоглобин 78 и низкое железо. Сдавала на группу В, все нормально. Сейчас около 2х месяцев пью кармабазепин и аксамон из за тройничного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
Сейчас у вас уровень гемоглобина вырос, но гипозромная анемия легкой степени ещё присутствует.
Также снижен уровень ферритина, что говорит о истощении запасов железа. Он должен быть минимум 30-40. Также в пользу снижения запасов железа говорят сниженные эритроцитарные индексы (MCV, MCHC, MCH).
В такой ситуации препараты железа необходимо пропить ещё для восполнения запасов железа.
Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тотема (вы уже принимали и вас хорошо она подняла гемоглобин) по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Принимать 2 месяца. И контролируете ферритин. В идеале он должен быть минимум 30. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Дополняю:
Широта распределения тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Сывороточное железо очень вариабельный показатель. При оценке дефицита железа мы используем ферритин.
Глюкоза, печеночные ферменты и холестерин без отклонений.
Наталия Игоревна, спасибо. Начну тотему пить.
Пожалуйста!
По поводу снижения гемоглобина обследовались? Нашли причину?
Наталия Игоревна, нет. Врач попросил сдать на группу В, были хорошие результаты. У меня это началось 3 года назад, после опоясывающего герпеса и неврита. Тотему пить до или после еды?
Лучше принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа после.
Принятый ответ
Добрый день
У вас по прежнему анемия.Хотя и не такая выраженная
Пить феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее слать ферритин
Принятый ответ
Эльза, добрый день.
У вас и анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и МСВ, МСН, МСНС ) и Латентный дефицит железа (низкий ферритин). Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Оба состояния требуют препаратов железа.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).
По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
* Основные причины ЖДА у Женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация , растительная диета без животного мяса
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин, и эритроцитарные индексы. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Можно и тотему, 2 раза в день.
У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.
Витамин Д не проверяли?