Консультация ветеринара /

Кошка не ест и не пьет вторую неделю — вопрос №1472535

Добрый день.
Кошка 5 лет мейнкун перестала есть и пить неделю назад.
Сдавали общий анализ крови, биохимию, печень, почки, поджелудочная, тест FIP - все в норме, УЗИ в норме,
Поддерживаем капельницами, Врачи не могут найти причину.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы и УЗИ, чем сейчас лечитесь/назначения.
Сколько сейчас выкармливаете принудительно еды?
Какие то отклонения есть, рвота, тошнота, как со стулом? Что предшествовало отказу от еды? Возможно стрессы, переезд, гости?
Кошка стерилизована? Что ест обычно?
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Живем в Польше. УЗИ на польском языке.
Никаких других симптомов нет и не было- рвота и понос.Никаких переездов и стресса. Кошка стерилизовала

Ветеринар
УЗИ в динамике не пересматривали?
В ротовой полости нет проблем, воспаления?
Если кошка все это время сама не ест, то её нужно кормить из шприца, если не получается, то ставить эзофагому,иначе будет липидоз печени.
Стимуляторы аппетита не назначали вам?
Клиент
Анна,
о динамике не знаю, воспалений в ротовой полости нет, из шприца даем Recovery liquid Royal Canin
Ветеринар
Если анализы сдавали более 3-4 дней назад, и кошка по состоянию без изменений, то лучше пересмотреть анализы и УЗИ ещё раз, вдруг будут какие то находки. В любом случае для продолжения капельниц нужно знать электролитный состав крови на данный момент.
На ХВИ анализы не сдавались? (Лейкемию и иммунодефицит)
Температура в норме?
Если по анализам не будет снова ничего обнаружено, то стоит попробовать стимуляторы аппетита - В12 в уколах, Миртазапин перорально
Рвоты шерстью у кошки ранее не было?
Ветеринар
Как с активностью?
Нет учащенного дыхания, одышки?
Клиент
Анна,
На ХВИ анализы Сдавали. УЗИ делали в пятницу. Рвоты шерстью не было.
Клиент
Анна,
С дыхание все нормально. Была консультация с кардиологом тоже все в норме. Температуру меряют каждый день-в норме
Ветеринар
УЗИ иа анализы все же рекомендую переделать, возможно в другом месте, нужно искать причину, по которой кошка не ест.
ХВИ пока не готовы результаты?
Клиент
Анна,
ХВИ готов,
там тоже все в норме
Ветеринар
Здравствуйте, стерилизована ли кошка?
Есть ли у нее вакцинации?
До того как перестала есть была ли рвота?
Если она столько времени не ест, желательно поставить эзофагостому чтобы ее кормить насильно.
Сможете прикрепить результаты анализов узи?
Принятый ответ
Клиент
Не ест восьмой день, рвоты нет и не было. Стул был вчера. Не много твердый как при запоре
Ветеринар
Хорошо, что есть стул, это говорит что значит еда хоть как то усваивается.
Желательно пересдать анализы крови и повторить узи, сделайте дополнительно рентген грудной полости и брюшной.
Когда вы ее кормите она глотает?
Клиент
Наталья,
Глотает нормально. Никаких проблем. Активность меньше, но не могу сказать, что стала очень вялой. Она подходит к своей миске с едой и отходит. Как бы хочет есть, но не может. Ей так же дают противорвотные и таблетки для аппетита
Ветеринар
Возможно перейти на иньекции?
Сколько дней даете противорвотные таблетки?
Клиент
Наталья,
5 дней
Ветеринар
Если рвоты нет, как правило этого достаточно.
Более они могут вызывать атонию желудка.
Похудела она за это время?
Клиент
Наталья,
Да, похудела
Ветеринар
Сможете сделать рентген?
Другие животные дома есть?
А Фип исключили правильно поняла?
Клиент
Наталья,
ФИП исключили. Есть 2 собаки и кролики
Ветеринар
А чтотона любит есть?
Может предложить ей жидкий корм или натуралку?
Клиент
Наталья,
Она ничего не ест кроме своего сухого корма. Иногда давала ей баночки, которые она очень любит, но сейчас и их не хочет. Из «человеческой» еды она никогда ничего не ела. Не любит.
Ветеринар
Возможно сделать Узи у другого специалиста.
Должна быть причина по которой она не ест.
Из терапии кроме капельниц она что то получает?