Консультация педиатра /

Биохимия, общий анализ крови — вопрос №1913284

3 недели были на больничном, лечились антибиотиками 10 дней (Амоксиклав), температура 5 дней 37.5-38,3. Кашель, сопли. Сдали биохимию сами, результат прикреплю. Плюс на коклюш, результат еще ждем. Хотелось бы расшифровать данные анализы и получить рекомендации куда обращаться.

Возраст: 13

Хронические болезни: Не выявлено.

Терапевт
Здравствуйте! Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, с мокротой

Терапевт
По клин анализу крови лейкоформула в норме- воспаления на данный момент времени нет. Б/х в норме, исключая амилазу- повышение впервые?
Клиент
Алена Юрьевна, ранее не замечали, но в последний раз сдавали 3 года назад
Терапевт
нарушения работы ЖКТ какие-либо имеются: метеоризм, жидкий стул и тд?
Клиент
Алена Юрьевна, жидкий стул был в сб, до этого больше «редкий» стул
Педиатр
Добрый день. По общему анализу крови показатели в пределах возрастной нормы. В БХ повышение ЩФ может быть в период скачка роста, а вот за амилазой необходимо понаблюдать и пересдать анализ через неделю. Возможно, поели жирной пищи перед сдачей крови, либо обратиться к гастроэнтерологу с этим вопросом.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. В оак повышен гематокрит- сгущение крови - надо расширить питевой режим. Кровь спокойная, лейкоцитоза нет, соэ в норме. Биохимия в норме, амилаза чуть выше. Узи бр полости давно делали? Рвоты не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, рвоты не было. УЗИ делали очень давно.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Недели через 2 повторить амилазу крови, при повышенной- узи бр полости, консультация г/энтеролога
Педиатр
Добрый вечер. Повышение ЩФ может говорить о скачке роста, в принципе возраст подростковый, такое возможно. Амилаза повышена, натощак кровь сдавали? Чтобы исключить патологию поджелудочной железы надо сдать панкреатическую амилазу. УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Натощак
Педиатр
Хорошо, тогда рекомендую пересдать, как указала выше. Жареную, жирную пищу кушает?
Клиент
Екатерина Юрьевна, бывает. А вирусная инфекция может быть коклюш?
Педиатр
Да может, при коклюше типичная картина кашля, он сухой, надрывный вплоть до рвоты, больше в ночное время.
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашель с мокротой..
Педиатр
Спокойно её откашливает, правильно? Такого кашля не было как я написала?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спокойно. Без надрывов.
Педиатр
Врач слушал ребёнка? Почему антибиотик пропили?
Педиатр
Вряд ли это коклюш. Дождитесь конечно результата.
Клиент
Екатерина Юрьевна, слушал. 3 недели держали на больничном. Кровь вирусная, кашель. И выписали с кашлем и соплями
Педиатр
Что сказали, хрипы есть? Рентген не делали, скорее всего.
Клиент
Екатерина Юрьевна, про хрипы не сказали. Рентген не делали…
Педиатр
Но антибиотик пропили. При таком длительном кашле рекомендую пройти рентген.если он сохраняется такой же
Педиатр
В оак признаки вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови преобладают лимфоциты, признаки вирусной инфекции.
Сейчас есть жалобы? Кашель частый без динамики?

По биохимии нет отклонений, кроме амилазы, нужно оценить уровень в динамике, при необходимости сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кашель пошел на спад, заложен нос. Нас выписали с больничного
Педиатр
Остаточный насморк может быть до месяца, качественно промывайте нос, для снятия отечности можно использовать гипертонические растворы — аквамарис Стронг / протект.