Что делать, если болят мышцы у пожилого человека

Здравствуйте. Два месяца назад у бабушки 80 лет было вирусное заболевание. После выздоровления встав утром у нее заболели мышцы ног выше колена и левое плечо. Очень сильная боль,еле ходит. Когда лежит - боли нет. Нимесил пьет- все хорошо, не пьет- плохо. Обратились к терапевту, прокололи мовалис, комбилипен, пила мидокалм.Улучшения не было. Затем прокололи мелоксикам, калмирекс, пила магний.Улучшений нет.Общий анализ крови в норме, холестерин 7. Пожалуйста, подскажите, чем еще полечиться. Спасибо.

Гипертония
80 лет

Здравствуйте. Вероятно это нейропатическая постинфекционная боль. Можно рассмотреть к приему конвалис по схеме
Нпвс более 10 дней не рекомендовано .
Если у вас есть амитриптилин , можно 1/2 т утром, 25 мг ( 1т ) на ночь

Здравствуйте!
С-реактивный белок, КФК не сдавали?
Скорее всего у нее миозит после перенесенной вирусной инфекции.
В данном случае можно попробовать еще дополнительно физиолечение.
К лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Отменять (уменьшать дозу) на какой день надо?

Принятый ответ

После месяца приема препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли. + сдать кровь на ферритин, СРБ, СОЭ

Здравствуйте. Рекомендовала бы выполнить анализ крови на С-РБ, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло, креатининфосфокиназу для исключения ревматологической патологии.

Здравствуйте. Похоже на аутоиммунный процесс . Нужно сдать СРБ , СОЭ , РФ , ОАК. С результатами обратиться к ревматологу .

Здравствуйте, Ирина! Какие препараты принимает постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте. Сиофор+ от гипертонии.

Статины не принимает? Желательно сдать СРБ, КФК (этот параметр показывает вовлечены ли мышцы). Боли только в ногах, спине нет?

Здравствуйте
Для профилактики боли можно использовать
Тизанидин сирдалуд расслабить мышцы
Дулоксетин длительно медленно наращивать дозу, не мение 6 мес прием - снимаем болевой синдром