Нужно ли дообследование?
Добрый день. Сдала анализы для оценки состояния организма. Имею аутоимунное заболевания в ремиссии. Жалоб нет. Помогите расшифровать результаты, там что-то чёрненьким выделено, не хочется расшифровывать по интернету, а в поликлиннику пойдёшь подцепишь сопли. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Сергей Николаевич, вот только прикрепила.
Сколько файлов прикреплено?
Сергей Николаевич, 1, но там 5 страниц
В целом организм - сбалансирован.
Проблемы - латентный дефицит железа, дефицит витамина Д, несбалансированность по жирам (дислипидемия), вероятный синдром Жильбера.
Для уточнения причины повышения непрямого билирубина - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Для повышения ферритина и устранения дефицита железа - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Для лечения нарушения жирового обмена - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Сергей Николаевич, спасибо большое за ваш подробный развернутый ответ. Сдам на Жильбера, просмотрю диеты, куплю препараты, узи головы и шеи сделаю.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, имеется дефицит витамина Д, что требует обязательной медикаментозной коррекции: ВИГАНТОЛ 7000 ЕД в сутки ежедневно в течение месяца, контроль витамина Д через 1. месяц для контроля лечения и решения вопроса о переходе на профилактическую дозировку.
По поводу билирубина, ранее сдавали, наблюдалось повышение? УЗИ органов брюшной полости делали? Есть ли какие-либо жалобы?
Дарья Андреевна, сдавала витамин Д впервые. Узи брюшной делали, но давно, всегда дополнительная доля в селезенке и удвоение чашечно лоханочного и опущение правой. Ничего нового. Но было давно, лет пять точно прошло.
Судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, нельзя исключить наследственную гипербилирубинемию (синдром Жильбера), для подтверждения необходимо сдать кровь на исследование гена UGT1A1. Как правило, данное состояние в медикаментозной коррекции не нуждается
Дарья Андреевна, биллирубин то есть повышение, то нет. Туда сюда. Биохимию сдаю раз в три месяца.
Принятый ответ
Наталья, при синдроме Жильбера не исключаются и нормальные показатели билирубина (это хронический процесс, протекающий с ремиссиями и рецидивами, которые отражаются в анализах)
Добрый день по анализам крови наблюдается дефицит вит Д
Начать прием вит Д 5000 ед далее через месяц пересдать и начать прием 2500 ед 1 рд
Делали ли вы узи обп, камней не наблюдалось в желочном?
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Узи делала, камней не находили. Давно делала. Витамин Д сдала впервые.