Микроаденома гипофеза, что делать.

Добрый день. В 2015 году у меня обнаружили микроаденому гипофеза. Тогда же я сдала ряд гормонов и пошла к эндокринологу. Он сказал, у вас все в порядке идите и не отнимайте время. Честно говоря я забыла до сегодняшнего дня. Я давно принимаю антидепрессанты в связи с тревожностью. Год назад врач поменяла мне антидеприсанты на другие: триттико и ципралекс через некоторое время почувствовала, что мне постоянно хочется воды, но не придала значения списав это на климакс. Через 7 месяцев стало сохнуть во рту, что я уже не о чем не могу думать только бы попить воды.Я сдала кучу анализов, гормоны, только пролактин был повышен. В связи с этим врач отменила мне все лекарства, но сухость так и не прошла. Сейчас назначила опять принимать ципралекс по 1/2 т утром и Эглонил по 1/4 т утром, но в инструкции этого лекарства прочитала противопоказания "пролактиномы гипофеза". Я вспомнила про свою микроаденому и прошла МРТ повторно. Скажите, надо ли мне лечить микроаденому и можно ли мне пить эглонил? Анализы прикрепляю

гастрит, в груди мелкие узлы,кисты;удален желчный
56 лет

Здравствуйте
Антидепрессанты принимать можете, но они могут повышать пролактин
Сейчас пролактин в норме
Контроль пролактина через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Валерьевна, А Эглонил мне можно пить? он не повлияет на мою микроаденому? А еще у меня повышет АКТГ?

Можно , так как аденома не активная
Поэтому принимать можно
Контроль пролактина и макропролактина через 2 мес

По поводу актг - сдать кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И до 9 ч отнести в лабораторию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Валерьевна, так мне надо как то лечить микроаденому или нет? какие анализы надо сдавать ежегодно?

Если пролактин повышен , то мы назначаем достинекс
Если пролактин в норме , то не нужно , так как она неактивная

МРТ гипофиза с контрастом 1 р в год
Ттг и т4 св 1 р в год
Пролактин пока через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Валерьевна, А гиперкортицизм надо лечить как то?

Его нужно подтвердить
Сдать кортизол в слюне

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Валерьевна, Я прикрепила анализ кортизол в слюне посмотрите ПЖС

Посмотрела - в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Валерьевна, А то,что АКТГ повышен(81,3 вместо 61) не обращать внимания???

Принятый ответ

Да, самое главное по слюне в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо

Здравствуйте. Сейчас пролактин в норме, микроаденома гипофиза гормонально неактивная, антидепрессанты не противопоказаны можно принимать. Мрт гипофиза с контрастированием через год. Препараты могут повышать пролактин, можно проверить через 3 месяца пролактин вместе с макропролактином. Узелки в щитовидной железе доброкачественные необходимо только контролировать узи 1 раз в год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, а то что Эглонил противопоказан при пролактиномах гипофеза?? мне этот препарат можно пить? А еще у меня повышен АКТГ ?

У вас нет пролактиномы потому что пролактин в норме, у вас гормонально неактивная микроаденома

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, спасибо.

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, Я прикрепила анализ кортизол в слюне посмотрите ПЖС

В норме должен быть не выше нормы, у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, А то,что АКТГ повышен(81,3) не обращать внимания???

Здравствуйте!

Сейчас пролактин в норме, что уже исключает пролактиному, поэтому Эглонил можете продолжать принимать, противопоказаний к нему нет.
МРТ гипофиза с контрастом раз в год смотрим в динамике.
По щитовидной железе серьезных проблем нет, небольшие узелки, требующие только наблюдения. Узи-контроль раз в год и ТТГ
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов.
По поводу повышения АКТГ, повторите анализ +сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Валентиновна, так мне надо как то лечить микроаденому или нет? какие анализы надо сдавать ежегодно?

Микроаденома лечиться только при гормональной активности, у вас она не гормонально активная. Чаще всего микроаденомы- это случайная находка при МРТ, которая никак отрицательно не влияет на организм.
Единственное, дообследоваться по АКТГ, как выше написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Валентиновна, А гиперкортицизм надо лечить как то?

Да, но пока ничего лечить не нужно, сейчас нужно сдать анализы, если все будет хорошо по ним, то раз в год достаточно делать МРТ, сдавать ТТГ и пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день. Я прикрепила анализ кортизол в слюне посмотрите ПЖС

Кортизол в норме, гиперкортицизм исключён, поэтому лечить ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Валентиновна, А то,что АКТГ повышен(81,3) не обращать внимания???

Здравствуйте! Аденомы гиопфиза не всегда являются пролактиномами. В данном случае, так как уровень пролактина не повышен - это гормонально неактивная аденома и препараты принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Владиславовна, так мне надо как то лечить микроаденому или нет? какие анализы надо сдавать ежегодно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Владиславовна, Я прикрепила анализ кортизол в слюне посмотрите ПЖС