Консультация диетолога /

Я уже просто не знаю что делать с собой — вопрос №2169824

Здравствуйте. после третий беременности набрала вес, ранее всегда была 55-57 кг, меня вполне устраивало и какой-то худобы мне и не нужно. После первой беременности в 16 году тоже был большой набор около 73 кг вышла из роддома... Но я приударила за физ нагрузками, прыгала, бегала, сидела на разных диетах , а потом забеременела. И вторая беременность была тяжелая... Морально и физически я похудела сильно в саму беременность. Вышла из роддома около 54 кг, начала кормить грудью поправилась на грудном вскармливании где-то то до 63 кг, потом вышла на тяжелую физически работу по 12 часов на заводе на ногах с подъемом тяжестей иес растаял, далее я около 3 лет весила свои 55-57... А потом забеременела 3им сыном. В беременность много ела не могла себя контролировать. Попарилась до 75 перед родами. Вышла из роддома около 65 кг... Потом кормила грудью 10 месяцев. Был ужасный, жуткий аппетит.... И вес на грудном начал расти... Дошла до 73... Потом грудное скармливание само собой свернулось, так решил сынок, я начал думать о фигуре даже скорее о здоровье. появились отеки в ногах боли в спине, сильная отдышка... Мне тяжело с этим весом... Ужасная ленивость потому что делать обычную работу по дому тяжело... Пила 3 месяца голдлайн... И мне нравилось... Похудела до 62 кг, но месяц как его не пью и вес уже 67.7... Не знаю что мне делать... Физ нагрузки нельзя... У меня синдром кеммирли илоные головные боли и дичайший остеохондроз... Любые упражнения с подъёмом головы, туловища и даже бег от силоноговеличения кровяного давления вызывают головные боли... Еще и сейчас 20 июня предстоит гистероскопия матки по причине того что была установлена спираль, которая ушла полностью в полость матки и ее не достать, плюсь подозревают адемиоз в таких условиях тем более противопоказаны физ нагрузки
.. Что делать я не знаю... Мой рост 155, вес сегодня 67.7... Подскажите что мне делать???? Ну этоедь невозможно. Гормоны щитовидной железы сдавала нет там причин набора веса, и биохимию, все нормально... Сахар тоже... Аппетит ужасный, сладкое ем как слон держаться силой воли пытка и срывы.... Пп очень дорого обходится особенно сейчас... Трое деток, работает один муж... Подскажите что делать я уже просто опускаю руки... Сил нет полтора года борьбы... А толку нет.. Только на таблетках был.. С 72 до 62 за три месяца...

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром кемирли, гастрит, остеохондроз, нарушение в центральной сонной артерии

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Голдлайн- давит аппетит. Дефицит калорий- потеря веса

Но проблема в том и заключается, что подавление аппетита- это помощь, чтобы сменить образ жизни, и прежде всего питание.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, В9 и В12.

По поводу тяги к сладкому. Проблемы с жкт- вздутие, метеоризм?
Клиент
Надежда Яковлевна, при сдачи биохимии 3 месяца назад железодефицитная не было, про остальное поняла, с ЖКТ проблем в обычной жизни нет кроме возникновения подобного если что-нибудь съем что вызывает похожую симптоматику... Я понимаю после приема препарата я привыкла есть мало и около месяца все было хорошо... Но перед очередными месячными, я начала естьак конь, растянула снова желудок, но они начались жрать я так и продолжаю... Раньше это было проблемой что из за ПМС я могла наесть пару тройку кг, но как только они начинались аппетит пропадал и иногда вообще ела очень мало, иногда просто снижалось объемы и количество.... Мне кажется сто мой метаболизм просто на нуле... Ощущение что стоитросто понюхать что либо коллорийное и все... Я же поправилась... Витами Д я не принимаю отдельно скореев сего дефицит имеется, сдать эти анализы возможность появится не скоро к сожалению (((((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Смотрите, витамин Д 2000 ме - проф.доза утром обязательно с едой.

Покупает омега 3, суммарно чтобы в 1 капсуле ЭПк и ДГК было около 300 грамм. И пьёте по 1 капсуле перед каждым приемом пищи, 3 приема пищи. Омега иногда срабатывает, что давит аппетит. Суммарно за день 900 мг- это проф.доза.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Пиколинат хрома 200 мкг 2-3 раза в день месяц, до еды тоже можно. Должен снизить тягу к сладкому.

Таурат магния 400 мг в день. Для разгона метаболизма. Проф.доза

Если нет ни на что из этого аллергии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла вас, спасибо большое. Подскажи а вымачивать это все это как?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Крупы- замачивать, даже гречку.
Таблички по времени есть в интернете.

Бобовые- сутки.
Воду менять, перед приготовлением промывать обязательно
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, за 4 дня набралось ещё 3 кг... Не нарушаю питание, не ем сладкое, не ем жирное, варю, парю или же запекаю, крупы замачиваю. Пиколинат нашла, витамин д включила, магний не нашла, нигде нет.... Я уже хочу просто реветь... Я не знаю что делать.. 7-9 тысяч шагов получается.... Подскажите что же делать....
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

Тогда считайте калории! От воздуха поправка не может быть. Либо жёсткий дефицит, калорий критично мало. Либо все-таки перебор с калоражем.

Fat secret приложение
Клиент
Надежда Яковлевна, какая норма должны быть сейчас чтобы худеть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
1350 ккал
25-30% белки, 25-30 % правильные жиры и остальное сложные углеводы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
90-100 грамм белка
45 грамм жиров
135 грамм углеводов