Консультация терапевта /

Жжение в икроножной мышце — вопрос №2169869

Здравствуйте уважаемые врачи. Опять нужна ваша помощь. Неделю назад появилось жжение в ноге, а именно в икре, скажем так, с тыльной стороны. Нога не болит, нет красноты, нет отёка. Когда нажимаешь, боли нет. Вены нормальные. Три года назад делала УЗИ нижних конечностей, там всё была норма. Анализы сдавала два месяца назад, везде норма( сахар, гемоглобин, холестерин) и биохимия и общий. Такой вопрос, что это может быть? Жжение не постоянное, наплывами. Ощущение такое, как будто крапивой обожгла, а потом жжёт. Иногда бывают мурашки на ноге. И бывает простреливает поясницу так же с левой стороны. Спасибо за ответы.

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, грыжи, протрузии гемангиомы и там и там.

Терапевт
Ирина, здравствуйте! МРТ поясничного отдела позвоночника делали? Это может быть нейропатическая боль. Желательно обратиться на очный прием к неврологу. Сейчас можно проставить курсом витамины группы В (при отсутствии аллергии): препарат Комбилипен 2.0 внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней курсом.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. МРТ поясничного отдела не делала, только шейный и грудной отдел, но там беда. Поясница никогда не беспокоила, но вот в последнее время, простреливает поясницу сильно, но редко. Ноги болят, но когда много хожу ( на работе, дома) ещё присутствует лишний вес. Очень переживаю за тромбы. Уколы дома есть.
Терапевт
Ирина, при тромбозе мы обращаем так же внимание на изменение цвета кожных покровов пораженной области + врач на очном приеме должен оценить пульсацию на артериях. УЗИ вен и артерий нижних конечностей не выполняли?
Клиент
Дарья Андреевна, Цвет не изменился, ноги одинаковые. УЗИ делала три года назад, перед операцией по женски. Была норма. Ко врачу пока нет возможности записаться( работа). Но запишусь обязательно.
Терапевт
Да, то есть данные исследования не торопят, главное, что по описанию состояние не острое, не нуждается в экстренной помощи, так сказать, по этому по плану выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей + МРТ поясничного отдела позвоночника (даже если боль в нем не беспокоит, такое часто бывает)
Клиент
Дарья Андреевна, посмотрите пожалуйста фото, вроде отёка нет. ( Извиняюсь за фото)
Терапевт
Ирина, ознакомилась с фото, действительно, визуально никакого отека нет, голени симметричны. Не переживайте сильно, все будет хорошо, пообследуетесь и обязательно разберетесь в причине!
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо что уделили мне время.
Терапевт
Вам спасибо за доверие! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На тромбоз не похоже, вероятней всего имеет место патология поясничного отдела позвоночника , корешковый синдром, рекомендую выполнить МРТ ПОП, с результатом обратится к неврологу, курсом витамины группы В Нейробион 1 т 3 р/ день .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. МРТ нужно сделать, пока нет возможности. Очень переживаю за тромбы.
Терапевт, Функциональный диагност
При тромбозе был бы отек , боль немного другая , сходите к хирургу если переживаете .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, отёка нет.
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста фото, вроде отёка нет. Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
По фото симметрично все
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины описанных симптом - остеохондроз, сосудистая патология, для уточнения МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника, УЗИ сосудов (артерий+вен) нижних конечностей, консультация флеболога и невролога по результатам обследований.
Терапевт
Добрый день.

По ногам- изменение цвета конечностей, выраженного отека, болевого синдрома нет у вас- никакого тромбоза и быть не может.
Жжение, ощущение ползания мурашек, онемение- это нейропатические проявления, скорее из за деструктивно- дистрофических изменений ( остеохондроза) пояснично- крестцового отдела позвоночника.

Можно Тиоктовую кислоту 600 мг в день на 2-3 недели при нейропатиях.
Можно витамины группы В курсом, мильгамма в/м -10 дней.
Консультация невролога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы нейрогенного характера.
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.