Повышены гормоны

Здравствуйте, сдали вчера анализы на ттг-0,010 понижен и т4 свободный-19.13 , пьет с рождения эутерокс, сейчас принимает дозу 75, вражденный гипотиреоз, ребенку 4 года, что делать ? На сколько понизить таблетку ?

Врожденный гипотиреоз
4 года

Здравствуйте!

Дозировка рассчитывается по весу. Такие большие дозировки детям назначаются крайне редко. Сейчас ятрогенный тиреотоксикоз

Какой вес у ребёнка?

Софико Бежановна, 19

На дозировке 62.5 мкг какой уровень ттг был?

Софико Бежановна, 7,29

Нужно с меньшим шагом титровать.

Сейчас снижайте до 62.5мкг,контроль ттг через 6 недель.

Если ттг станет опять выше,то принимайте не 75 мкг сразу,а 4 дня 75 мкг +3 дня 62,5 мкг,это выйдет 69,7мкг в сутки в среднем. Далее контроль ттг через 6 недель. И титровать такими малыми шагами.

Приём регулярный,без пропусков

Обязательно держать витамин д и ферритин-запас железа(не менее 35) в норме

Проводить профилактику йоддефицита питанием

Софико Бежановна, спасибо вам большое

Здравствуйте! В данном случае передозировка тироксина. Какие показатели были на фоне прием 50 мкг ? Или какую дозу пили до 75 мкг и в каком возрасте?

Анастасия Владиславовна, дозу до этого пили 62,5 , был высокий ттг, повысили дозу 4 месяца назад до 75

Здравствуйте
Сейчас у вас передозировка
До увеличения тироксина - какой был ттг?
Ферритин и Вит д не смотрели?
Они влияют на ттг

Дарья Валерьевна, до введения дозы 75 , ттг был повышен , 7,29, не проверяли их, нам о таких анализах не разу не говорили и не рекомендовали

Попробуйте снизить до 62,,5 мкг и контроль ттг через 6 нед

Вит д и ферритин нужно проверить , если не проверяли , так как их дефицит влияет на работу щж

Дарья Валерьевна, а если снизить до 68,75, все равно много будет? А что такое Вит д и ферритерин?

Принятый ответ

Витамин Д
И Ферритин - это железо

Лучше до 62,5 мкг
Проверите через 1,5 мес , во время отредактируете дозировку если нужно

Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо вам