Консультация акушера /

Плохой результат КТГ из-за слишком активного ребенка — вопрос №2169978

Здравствуйте! беременность 38 недель 6 дней, 03.06.24 делала плановый КГТ в женской консультации. На записи ребенок был слишком активный-постоянно шевелился, запись переделывали дважды, и оба раза она не понравилась врачу. На руки результаты и ленту не выдали, сказали только, что кгт 7 баллов. После чего направили на допплер, результаты допплера прикладываю. Вечером оцифровка результатов кгт появилась в ЕМИАСе, результаты прикладываю. Назначили переделать кгт через 2 дня. Дома малыш вел себя уже гораздо спокойнее, по сути такие активные шевеления были только при записи кгт. Подскажите пожалуйста, насколько критично кгт, такие результаты говорят о начавшейся гипоксии плода? Очень переживаю. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический пиелонефрит, аутоимунный тиреодит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Среди результатов вызывает настороженность только наличие 1 децелераци. Но, даже если она "настоящая". а не эпизод потери сигнала при шевелении, то в баллах все равно получится 8.
На фоне хороших результатов доплерометрии - ничего переделывать не нужно, все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, децелерация это потеря сигнала датчика? Во время записи аппарат постоянно пищал об отхождении датчика+ был эпизод, когда мед. персонал снимал и поправлял датчик на животе во время записи.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, децелерация - это урежение сердечного ритма в ответ на шевеление плода. А потеря - когда сигнал совсем "потерялся".
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас все идеально, переживать нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Правильно ли я понимаю, что раз по допплеру все в порядке, риска гипоксии для малыша нет и можно не переживать? Почему-то такие активные шевеления были только на записи кгт, в домашней обстановке малыш гораздо спокойнее.
Акушер, Гинеколог
Вы сидя делали или лежа?
Клиент
Илона Альбертовна, делали полулежа на правом боку
Акушер, Гинеколог
Может быть неудобно лежал, или Вы нервничали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желательно бы видеть саму пленку, но раз это невозможно - по расшифровке, в принципе, ничего критичного нет. С учетом хорошей допплерометрии никаких опасений за малыша это не вызывает