Грудничок стал плохо кушать
Здравствуйте. Ребёнок с рождения на ив. Смесь не меняли. В данный момент ей 3 месяца и одна неделя . В последнее время стало плохо кушать. Раньше была помладше ела 120-130-140-150 мл. Сейчас же днём особенно ,чтоб на кормить нужно приложить очень много усилий,кушает с боем. Вот к примеру сегодня . Ночью в 12 съела 100 мл, в 3 ночи тоже 100. Далее проснулась в 7и съела 60 мл и в 10:30тоже 60 мл и после доела в 11:10 ещё 60.Во время кормления вся извивается,отворачивается,улыбается,выталкивает соску. Руки постоянно во рту,слюни текут рекой. Очень активничает. Пытается перевернуться на живот. В субботу были у невролога ,она сказала развивается хорошо. Очень переживаю,что с такой едой будет терять в весе. В первом месяце набрали 800 гр,во втором 1 кг, сейчас 900 гр. на данный момент даём эспумизан ,так как посоветовал педиатр . Живот был твёрдый и газики были там. Лактозар постепенно перестаём давать. Но такой отказ начался раньше. Бывает она и 90 может выпить и 130. Но сейчас вообще по 60 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во сне ребёнок кушает лучше?
Валентина, да лучше. Не извивается
Это ложный отказ от молока.
Явление, характерное в возрасте ребёнка.
Часто совпадает с скачком в развитии.
Также тут возможно начинается прорезывание Зубов.
Рекомендую: кормить в полусонном состоянии.
Для облегчения прорезывания Зубов Рекомендую Вам:
- используйте охлаждённые силиконовые/ резиновые прорезыватели;
- проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг
Валентина, подскажите пожалуйста,а как долго может длиться этот период,если это ложный отказ от молока. И ещё,можно ли купить холисал и им мазать десна? И если она захочет кушать через час,можно ли покормить?
Холисал можно до гола с осторожностью.
Все гели малоэффективны так как быстро смываются
Отказ 2-3 недели, да, докармливать можно
Валентина, спасибо. Подскажите пожалуйста как постепенно уходить от укачиваний на руках, говорили ,что три месяца период донашивания,но сейчас становится тяжелее ее качать. Особенно когда перегуляет,то потом не возможно уложить. Как постепенно уходить,чтоб не травмировать психику ?
Заменять один ритуал на другой- покачивания на поглаживания
Принятый ответ
Здравствуйте! 150 это многовато по возрасту было. Суточный объем смеси до года не должен быть больше 1000 мл.
Для этого возраста характерен ложный отказ от бутылочки.
Выходом из ситуации является кормление малыша вокруг снов,
во сне, попробуйте, возможно,
так малыш будет лучше кушать.
Но перекармливать тоже не стоит, чтобы не было излишнего дискомфорта в животике и повышенного газообразования.
Не переживайте, вес малыш будет набирать, если он хорошо себя чувствует, регулярно мочится, значит, питания ему хватает.
Алина Александровна, спасибо большое за рекомендации. Скажите ,а если ребёнка докармливать через более короткий период ,то это не навредит ему ? И еще Подскажите пожалуйста, ребёнка приучили к укачиваниям на руках,хотя я знаю,что три месяца это период донашивания,как теперь постепенно от этого уходить?
Нет, не навредит, главное не превышать общий суточный объем смеси.
отучаем постепенно, сначала уменьшать интенсивность укачивания, затем просто держать ребенка на руках, следующий этап уже перекладывание в кроватку, замещаем на другую слабую ассоциацию (поглаживание, шипение и тд).