Консультация ветеринара /

Фибросаркома у кота — вопрос №1303341

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста.
Кот, предположительно 13 лет (брала в приюте, догадываюсь, что старше).
В анамнезе ХПН, хрон цистит, холицистит, проведена уретростомия; в течение минимум 6 лет симметричная алопеция неясного генеза(живот, ноги, разлизывает сам).
Год назад наш врач (без анализов) диагностировал фибросаркому (мелкие шишки на холке), дал полгода-год жизни.
Месяц назад кот стал хуже есть, больше спать, поначалу традиционно лечила от цистита. Потом, когда он стал кричать и шипеть при движении, поняла, что кот испытывает боль, повезла к врачу. Назначили габапентин + айнил. Спустя неделю кот ожил, стал есть, вернулся к прежней жизни. Айнил,по предложению врача, стала колоть через день, затем вообще отменила. Всё было ок, хотя печень и желудок коту подорвали. Была рвота, полный отказ от еды, запоры. На данный момент кот ест принудительно, но едой интересуется, преимущественно спит, но ходит за мной, интересуется окружением, лезет на ручки и мурчит. Сейчас беспокоит слюнотечение (особенно при приёме пищи и после) и периодический отказ ног (разъезжаются, кот падает на бок). Наш постоянный врач считает, что это -результат врастания опухоли в позвоночник. Последнее УЗИ показало отсутствие метастазов вн органов, по анализу крови все более-менее ок.
Другой доктор говорит, что наши нынешние проблемы - результат болезни зубов + артрит.
Помогите, пожалуйста. Какие ещё стоит сделать анализы, если можно облегчить его жизнь, так чтобы не мучить кота зря? Есть ли смысл делать рентген? На что обратить внимание, если да? МРТ в нашем городе, к сожалению, нет

Ветеринар
Здравствуйте
-1е что нужно сделать, это обратиться к онкологу-сделать биопсию новообразований
-прикрепите последние анализы и назначения
-при хпн, зачастую развивается уремический гастрит(оттуда запах и слюнотечение)
-рентген по возможности нужно сделать, исключить метостазирование в грудной клетке
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Результаты прикрепила. Из назначения+ генерал и NaCl при необходимости, когда не пьёт.
Ветеринарного онколога у нас в городе, к сожалению, нет. К вет. терапевтам обращалась лучшим в городе, в общем-то помощи больше искать неоткуда.
Рентген планирую сделать. Нужен рентген только грудной клетки? В 2 проекциях или одной?

Клиент
Елена, генерал - это гептрал, поторопилась отправить, извините)
Ветеринар
Метостазирование исключили, уже хорошо
Подскажите, а терапевт в Вашем городе тоже не делает пункцию?
03,03-это были последние анализы?
Спандилез, обычно в терапию входит нпвс, но Ваш кот не так давно их принимал.. Если испытывает боли, лучше применять онсиор 1раз в сутки 2-3дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, пункцию попробуем сегодня/завтра сделать, вроде, в одной клинике делают.
Анализ крови самый свежий от 03.03,да
Спасибо за рекомендацию.
Клиент
Елена,
Ветеринар
Здравствуйте.
Нужен полноценный осмотр ротовой полости, для оценки состояния зубов/десен.
Оценка степени площади новообразований, проведение биопсии с очага новообразования (забор материала на анализ). Данная процедура поможет определиться с онкологическим диагнозом, а также понять дальнейшую тактику лечения.
Насчет подозрения на артрит - только рентгенография. Если есть поражение задних конечностей (разъезжаются), то проведение рентгена таза, тазобедренных сустввов, почсничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях.
Рентгенография грудной клетки - поможет выявить видимые очаги метастазирования.
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ

сделали Рентген грудиной подойти и шеи в районе новообразования, файлы загрузила. Если можно, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Вилимых метастатических очагов в грудной полости нет.
Новообразование на рентгенонрамме визуализируется, но для поставновки диагноза и назначения лечения (химиотерапии) нужна биопсия.