Посмотрите пожалуйста родинки

Добрый день Посмотрите пожалуйста родинки Они совсем маленькая, находится на спине У той что выше как мне кажется неровный один край, у той что ниже точка внизу Очень мнительная, постоянно себя рассматриваю и тревожусь на все

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Рассыпанный невус. Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами на постоянной основе лицо, шея, зона декольте. Остальное - по необходимости. В плановом порядке пройти дерматоскопию на очном прием же дерматолога

Здравствуйте!
Жто линейный невус, внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
По возможности один раз необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!
Я родила 3 месяца назад, под грудью на животе появилось 2 пятна
Не могли бы Вы подсказать что это и как лечить? Или само пройдёт?
Фото приложила

Поздравляю!!! Попробуйте обработать рр йода с захватом здоровой кожи один очаг и Прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, обработала и фото приложила

У меня так же есть пигментное пятно на ноге( в простонародии на «ляжке» на внутренней стороне бедра ближе к зоне бикини и бритья
Оно у меня года 3 точно есть
Фото так же приложила, посмотрите пожалуйста

Проба положительная, это про разноцветного лишая. На фоне гормональных изменений, в питание большого количества углеводов может быть.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс, использовать как гель 2 раза в неделю использовать как гель 3 мин не смывать на 3 мес.
Наружно крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
На ноге скорее тоже он, необходимо обработать рр йода и посмотреть потемнеет или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото ноги с пробой приложила

Здесь не видно или совсем слабо видно , больше за очаг пигментации, но для профилактики крем клотримазол 2 р в день на 2-3нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! А можно использовать крем пимафукорт?

На ноге я так понимаю проба отрицательная, это просто пигментное пятно получается? Не опасно?

И возвращаясь к вопросу родинки. Родинка которая идёт с 2 маленькими родинками рядом она правильная по форме, не опасная? У неё просто если приблизить фото немного краешек неровный

Это невус такой, все невусы неправильных форм, требуют однократного осмотра, чтобы быть спокойными. Невус хороший, но по возможности осмотреть у дерматолога, спешки нет.
На ножке пигментное пятно, не опасное совершенно.
Пимафукорт это гормональный комбинированный препарат, не стоит использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, простите, не совсем поняла Вас. Все невусы такие маленькие имеют такую форму и это нормально?)

Не переживайте, все невусы спокойные, доброкачественные, форма и края, цвет не вызывают патологии, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, ещё раз Вам спасибо! Простите за мою дотошность! Ипохондрия мое все, за каждый прыщик тревожусь

Принятый ответ

Даже не переживайте, я всегда рада помочь!
Будут вопросы пишите, на здоровье!!! ?

Здравствуйте, Дарья
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!
Фото приложила

Принятый ответ

Ничего нет страшного и плохого
Пройдет, на фоне гормональных изменений
Увлажняйте кожу: липикар, липобейз

Здравствуйте, Дарья!
По фото меланоцитарные линейные невусы -это доброкачественные образования кожи
- Опасности не представляют!
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!
Фото приложила

Дарья, похоже на разноцветный( отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне гормональных изменений )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем Тербинафин утром и вечером -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! А можно использовать крем пимафукорт?

Дарья, пимафукорт -комбинированный гормональный препарат . Он сейчас не нужен

Да, на ноге просто пигментное пятно , бывает на фоне беременности -пройдет самостоятельно

Родинка нормальная, оценивают не только края , а общую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! На ноге пятно уже года 3 точно
Не понимаю откуда оно

Принятый ответ

Дарья , значит это просто пигментация
Возникать может на фоне ультрафиолета, трения, натирания данной области