Упал уровень тестостерона на ГЗТ
Примерно полтора года я на ГЗТ. Использую препарат Небидо. Одна инъекция - 4 мл. Предпоследней инъекции хватило на 4,5 мес., причем в конце срока уровень тестостерона был на уровне 25 нм/л. Последняя инъекция была того же объема из той же самой ампулы. Ее хватило на 2,5 месяца, причем в конце срока уровень тестостерона был на уровне 13,5 нм/л. Как такое может быть? Куда делся тестостерон?
Здравствуйте! Какой уровень тестостерона был до начала приема? Причина гипогонадизма выяснена?
Анастасия Владиславовна, до начала приема уровень был 16 нм/л. Гипогонадизма, как такового, не было. Уровень стресса и ежедневной физ. нагрузки был такой, что на собственном тестостероне уже не вывозил. Плюс ожирение и недосып. Поэтому выбрал ГЗТ.
При ЗГТ собственная секреция тестостерона снижается (после отмены тестостерона может оставаться сниженной).
У вас не было гипогонадизма тогда и нет сейчас. Сейчас, возможно, организм выводит избыток тестостерона, или нарушены правила инъекции (возможно проходимость иглы была снижена).
Анастасия Владиславовна, т.е., я правильно понял, что организм может утилизировать внешний тестостерон в сжатые сроки? Этот процесс можно притормозить? Или не стоит этого делать?
Принятый ответ
Избыток тестостерона не полезен для организма, изменяет свертывающую систему крови, влияет на простату. Повлиять на выведение никак нельзя.
Обязательно отслеживайте ПСА и общий анализ крови (там показателен уровень гематокрита, он не должен расти)
Здравствуйте введенный извне тестостерон никак не стимулирует секрецию своего тестостерона, а может даже ее тормозить. Временную терапию тестостероном без последствий можно проводить андрогелем, в целях снижения веса например.
Поэтому можете наблюдать через какое то время снижение тестостерона в крови.
Наталия Владимировна, я, видимо, вопрос не очень внятно сформулировал. Я на ГЗТ полтора года. Собственная секреция тестостерона у меня давно уже подавлена. Но вот есть две абсолютно одинаковых инъекции препарата "небидо". Предпоследней хватило на 4,5 мес. а последней только на 2,5. Вопрос был, почему так мало держался в организме тестостерон от последней инъекции.
Принятый ответ
Не всегда тестостерон в крови на терапии небидо будет держаться высоким. Оценивают больше по самочувствию. Если не хватает, как раньше на 4 мес, и самочувствие при этом страдает, можно сделать чаще- 1 р в 3 мес
Здравствуйте. Прием тестостерона извне может тормозить выделение своего тестостерона поэтому в крови может снижаться. Без гипогонадизма то есть дефицита своего тестостерона такие препараты не стоит применять. Ожирение влияет на либидо, эрекцию, нужно обязательно худеть, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать препараты для похудения как орлистат, сибутрамин, лираглутид.
Ленар Равилович, я, видимо, вопрос не очень внятно сформулировал. Я на ГЗТ полтора года. Собственная секреция тестостерона у меня давно уже подавлена. Но вот есть две абсолютно одинаковых инъекции препарата "небидо". Предпоследней хватило на 4,5 мес. а последней только на 2,5. Вопрос был, почему так мало держался в организме тестостерон от последней инъекции.
Эрекция, либидо как? Если все в порядке можно так же продолжать принимать