Почему повышен тестостерон

Здравствуйте у дочери ей сейчас 17 лет, цикл с 16 лет, если это можно назвать циклом, когда месячные раз в семь месяцев, все остальное время мазня и все. Прошли кучу геникологов, эндокринологов. Пила три месяца Джесс, потом пошли к другому врачу пили пол года дюфастон. Что имеем на данный момент все анализы в норме, как и тогда только повышен тестостерон! Сейчас наоборот цикл каждые 17 дней а то и 15 последний раз. Врач прописала нам Диана 35- но ей плохо от него, эмоционально и психологически она подавлена и в апатии. Я хочу отменить его, но как нам тогда лечиться как понизить тестостерон???? Я уже устала и не замучила по врачам вводить, нас уже отправляют в другой город! Спкя не подтверждают, как не идём на узи доминантного фолликула нет. Все как замерло

Гастрит
17 лет

Здравствуйте, Мария.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы и УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Андреевна, прикрепила а узи чуть позже

Спасибо. Анализы посмотрела.
Повышен тестостерон, антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреопероксидазе.
У меня ещё будет несколько вопросов:
Какой сейчас вес и рост у Вашей дочери? Много ли стрессовых ситуации?
Занимается ли каким то спортом?
Что рекомендует эндокринолог?
Когда была последняя менструация?
Когда стал цикл 15-17 дней? (на фоне приёма Диане-35?
Есть ли акне на лице, груди, спине, плечах?
Волосы назад верхней губой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Андреевна, вес 52 рост 164
Спортом не занимается
Учимся в гимназии синдром отличницы
Последние два цикла через 15-17 дней не на Диане
Диану принимает сегодня 4 день
Первый день месячных 24 сентября
Прыщи да есть но не критично
Над губой тоже есть небольшие усики но вроде как у всех но темные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Андреевна, на груди спине больше нигде волос нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Андреевна, эндокринолог сказал ттг в норме значит делать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Андреевна, прикрепила узи и прогестерон

Мария, здравствуйте, еще раз.
Понимаю Вашу обеспокоенность в этом вопросе и желание помочь дочери.
Менструации у Вашей дочери начались в 16 лет, сейчас ей 17 лет. Сейчас у нее идет становление менструального цикла ( 1,5 -2 года от первой менструации). Поэтому нерегулярность менструации -это для нее пока норма. Но, конечно, не по 7 месяцев.
Вес и рост норма. Фенотип женский. Избыточный рост волос на гормонозависимых зонах ( над губой, на подбородке, бакенбарды) отсутствуют, акне тоже. Это хорошо.
По гормонам все норма, кроме тестостерона, антител к тиреоглобулину и антител к тиреопероксидазе. - повышены

УЗИ органов малого таза сделано на 16 день менструального цикла ( обычно выполняется на 5-7 день): яичники не увеличены в размерах, множество фолликулов. Для подростков это норма. СПКЯ обычно в этом возрасте не ставят.
Я бы Вам порекомендовала:
1. повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
2. Сдать общий анализ + тромбоциты, время свертываемости
3. пересдать тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон (в другой лаборатории) в любой день цикла
4.консультация эндокринолога
5. УЗИ надпочечников
6.консультация окулиста ( проверка полей зрения)
7. консультация невролога
с консультациями окулиста и невролога можно повременить, сходить после повторного обследования на тестостерон

По поводу Диане-35: препарат переносится непросто. В настоящее время назначают Белару, если есть необходимость.
Я, конечно, не Ваш лечащий врач и не вижу Вашу дочь очно, но у меня на настоящий момент есть вопросы о целесообразности назначения Диане-35.
Напишите, пожалуйста, может быть Вы уже делали что-то из списка рекомендаций, который я Вам написала.
Если есть вопросы, то напишите, пожалуйста. Буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Андреевна, скажите пожалуйста, а то я тогда ничего не понимаю!!! Врач назначает кок для понижения тестостерона, но по факту он его не вылечит не понизит, как я поняла. Смысл тогда их пить??? Получается можно жить и дальше без них если нас устраивает такое состояние, верно поняла? Или от них все таки будет толк. Читаю отзывы пишут что все вора Ивани я на круги своя, только у кого то потом проблемы с венами- это страшно. Наша врач сказала понизит, другие врачи пишут нет.
Почему ответы такие разные? Все же врачи, но у всех разное мнение. Я запуталась совсем…
Можете ответить искренне вы бы поили своего ребенка кок?

Мария, доброе утро.
Диане-35 действительно может быть использован для снижения уровня тестостерона у женщин.
Этот препарат содержит комбинацию двух гормонов: ципротерона ацетата (антиандроген) и этинилэстрадиола (эстроген).
Ципротерона ацетат блокирует действие андрогенов (мужских гормонов) и снижает их выработку, что помогает уменьшить проявления, связанные с повышенным уровнем тестостерона, такие как акне, жирная кожа, выпадение волос и гирсутизм (избыточный рост волос на лице и теле).
Другой вопрос, что у Вашей дочери этих проявлений нет. У нее есть только повышение тестостерона и нерегулярные менструации ( в этом периоде это допустимо) , что немного не укладывается в общую картину и показания для назначения препарата.
Поэтому я рекомендую Вам пройти дообследование ( написала выше). Пересдать анализы.

Принятый ответ

В целом бояться КОК не надо. Это хорошие препараты, например, для предохранения от нежелательной беременности или с лечебной целью при некоторых заболеваниях. Но должны они быть назначены, конечно, по строгим показаниям.
Диане-35, как я уже написала выше, сейчас назначается крайне редко ( во всяком случае у нас регионе), так как так высокое содержание гормонов. Хорошая альтернатива - Белара.
Если бы были показания, то я бы своей дочери рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо большое легче стало, да все дообследуем и еще открою вопрос

Здравствуйте. Расскажите , а как у вас обстояли дела с циклом в этом возрасте , во сколько пошли месячные?
Рост и вес девочки какой ? Половые признаки (грудь, оволосение) имеются ? Сколько прошло времени с окончания гормонотерапии на момент сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, рост 164 вес 52
Оволосение я по телу нет, врачи осматривали тоже говорили нет ничего такого чтоб придраться
У меня месячные с 15 лет все было нормально
Анализы были сданы на чистую кровь без гормонов
Диана пьес всего 4 день
Первый день месячных 24 сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, эндокринолог сказал если ттг в норме то замещать и лечить ничего на надо

Я бы еще хотела ознакомиться с последним уз-исследованием малого таза.
Еще момент , на 17 он прогестерон сдавали кровь хотя бы однажды?
Когда видим такой уровень тестостерона, то предполагаем или вдкн , или СПКЯ или новообразования , синтезирующие андрогены.
Если ттг в пределах нормы , АТ к тпо особенно нас не интересуют. Принимайте йод на этот случай, контроль ттг в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, узи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, йод пьем прикрепила узи щитовидной, омт и прогестерон

По УЗИ есть признаки мультифолликулярных яичников. Так как объем яичника ≥10 мл3 или ≥10 фолликулов в срезе яичника (при использовании аппаратов УЗИ с низким разрешением) указывают в сторону спкя .
Рекомендую обследоваться также на ВДКН, сдайте 17 он прогестерон.
Также не лишним будет сделать узи надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, нам тоже говорят спкя но пока нет 18 лет не ставят его, и как нам с этим жить??? У нее будут детки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, вдкн это анализ крови? А Диану отменить? Она сейчас сидит ревет остановиться не может, ужас, страшно смотреть на ребенка

Как это не ставят ? Этот диагноз очевиден , у ребенка все признаки.
Я бы еще разобралась с щитовидной железой, все таки АТ высоковаты тут нужен специалист , специализирующийся на заболеваниях щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, на какой день цикла сдавать?

На 2-3 день цикла (спонтанного).
Почему девочка так эмоционально лабильна ? Такое состояние может усугублять заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, она всегда такая, я сама такая мнительная, все близко к сердцу. Спрашиваю что такое, говорит на знаю хочется плакать.

Гиперандрогения может быть при спкя , вдкн , гиперпролактинемии, заболеваниях щитовидной железы, адреносекретирующих опухолях надпочечников или яичников, гипогонадотропном гипогонадизме (не ваш случай).

Здравствуйте!
Какой рост и вес у дочки?
Лишние волосы не вырастают на лице, животе, груди, над верхней губой?
17-ОН прогестерон не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюльнар Видади кызы, нет такой прогестерон не сдавали, обычный сдавали, волос на теле нет. Над губой немного как и увсех

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюльнар Видади кызы, рост 164 вес 52

ИМТ 19,3 кг/м2, что соответствует норме.
При отсутствии цикла нужно исключить ВДКН( патология надпочечников) сдав 17 он прогестерон на 3-5 день цикла.
По анализам антитела к щитовидной железе повышены, ТТГ в норме. Это означает что есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы, но сейчас функция не нарушена. Дайте ей Йодомарин 200 мкг 1 раз в день 3 месяца, Селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюльнар Видади кызы, да мы все это пьем уже пол года

Здравствуйте
УЗИ надпочечников делали?щитовидноой железы?
Прикрепите узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила фотоАнастасия Сергеевна,

Нерегулярный цикл,задержки,тестостерон это спкя
Не патология,а особенность
Главное следить за отторжением эндометрия каждые три месяца
Или кок или дюфастон по схеме
При планировании беременности -отслеживание овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, а что лучше дюфастон? Мы на нем полгода были перенесли норм. А сейчас все сменили

Дюфастон не уберет лишние волосы
Сначала депиляция зон
А далее кок с антиандрогенным действием или дюфастон для трансформации эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, Диана 35 относится к таким кок?