Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему повышен тестостерон — вопрос №2478640

Здравствуйте у дочери ей сейчас 17 лет, цикл с 16 лет, если это можно назвать циклом, когда месячные раз в семь месяцев, все остальное время мазня и все. Прошли кучу геникологов, эндокринологов. Пила три месяца Джесс, потом пошли к другому врачу пили пол года дюфастон. Что имеем на данный момент все анализы в норме, как и тогда только повышен тестостерон! Сейчас наоборот цикл каждые 17 дней а то и 15 последний раз. Врач прописала нам Диана 35- но ей плохо от него, эмоционально и психологически она подавлена и в апатии. Я хочу отменить его, но как нам тогда лечиться как понизить тестостерон???? Я уже устала и не замучила по врачам вводить, нас уже отправляют в другой город! Спкя не подтверждают, как не идём на узи доминантного фолликула нет. Все как замерло

Возраст: 17

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы и УЗИ органов малого таза.
Клиент
Юлия Андреевна, прикрепила а узи чуть позже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо. Анализы посмотрела.
Повышен тестостерон, антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреопероксидазе.
У меня ещё будет несколько вопросов:
Какой сейчас вес и рост у Вашей дочери? Много ли стрессовых ситуации?
Занимается ли каким то спортом?
Что рекомендует эндокринолог?
Когда была последняя менструация?
Когда стал цикл 15-17 дней? (на фоне приёма Диане-35?
Есть ли акне на лице, груди, спине, плечах?
Волосы назад верхней губой?
Клиент
Юлия Андреевна, вес 52 рост 164
Спортом не занимается
Учимся в гимназии синдром отличницы
Последние два цикла через 15-17 дней не на Диане
Диану принимает сегодня 4 день
Первый день месячных 24 сентября
Прыщи да есть но не критично
Над губой тоже есть небольшие усики но вроде как у всех но темные
Клиент
Юлия Андреевна, на груди спине больше нигде волос нет
Клиент
Юлия Андреевна, эндокринолог сказал ттг в норме значит делать ничего не надо
Клиент
Юлия Андреевна, прикрепила узи и прогестерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, здравствуйте, еще раз.
Понимаю Вашу обеспокоенность в этом вопросе и желание помочь дочери.
Менструации у Вашей дочери начались в 16 лет, сейчас ей 17 лет. Сейчас у нее идет становление менструального цикла ( 1,5 -2 года от первой менструации). Поэтому нерегулярность менструации -это для нее пока норма. Но, конечно, не по 7 месяцев.
Вес и рост норма. Фенотип женский. Избыточный рост волос на гормонозависимых зонах ( над губой, на подбородке, бакенбарды) отсутствуют, акне тоже. Это хорошо.
По гормонам все норма, кроме тестостерона, антител к тиреоглобулину и антител к тиреопероксидазе. - повышены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ органов малого таза сделано на 16 день менструального цикла ( обычно выполняется на 5-7 день): яичники не увеличены в размерах, множество фолликулов. Для подростков это норма. СПКЯ обычно в этом возрасте не ставят.
Я бы Вам порекомендовала:
1. повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
2. Сдать общий анализ + тромбоциты, время свертываемости
3. пересдать тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон (в другой лаборатории) в любой день цикла
4.консультация эндокринолога
5. УЗИ надпочечников
6.консультация окулиста ( проверка полей зрения)
7. консультация невролога
с консультациями окулиста и невролога можно повременить, сходить после повторного обследования на тестостерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу Диане-35: препарат переносится непросто. В настоящее время назначают Белару, если есть необходимость.
Я, конечно, не Ваш лечащий врач и не вижу Вашу дочь очно, но у меня на настоящий момент есть вопросы о целесообразности назначения Диане-35.
Напишите, пожалуйста, может быть Вы уже делали что-то из списка рекомендаций, который я Вам написала.
Если есть вопросы, то напишите, пожалуйста. Буду рада помочь.
Клиент
Юлия Андреевна, скажите пожалуйста, а то я тогда ничего не понимаю!!! Врач назначает кок для понижения тестостерона, но по факту он его не вылечит не понизит, как я поняла. Смысл тогда их пить??? Получается можно жить и дальше без них если нас устраивает такое состояние, верно поняла? Или от них все таки будет толк. Читаю отзывы пишут что все вора Ивани я на круги своя, только у кого то потом проблемы с венами- это страшно. Наша врач сказала понизит, другие врачи пишут нет.
Почему ответы такие разные? Все же врачи, но у всех разное мнение. Я запуталась совсем…
Можете ответить искренне вы бы поили своего ребенка кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, доброе утро.
Диане-35 действительно может быть использован для снижения уровня тестостерона у женщин.
Этот препарат содержит комбинацию двух гормонов: ципротерона ацетата (антиандроген) и этинилэстрадиола (эстроген).
Ципротерона ацетат блокирует действие андрогенов (мужских гормонов) и снижает их выработку, что помогает уменьшить проявления, связанные с повышенным уровнем тестостерона, такие как акне, жирная кожа, выпадение волос и гирсутизм (избыточный рост волос на лице и теле).
Другой вопрос, что у Вашей дочери этих проявлений нет. У нее есть только повышение тестостерона и нерегулярные менструации ( в этом периоде это допустимо) , что немного не укладывается в общую картину и показания для назначения препарата.
Поэтому я рекомендую Вам пройти дообследование ( написала выше). Пересдать анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом бояться КОК не надо. Это хорошие препараты, например, для предохранения от нежелательной беременности или с лечебной целью при некоторых заболеваниях. Но должны они быть назначены, конечно, по строгим показаниям.
Диане-35, как я уже написала выше, сейчас назначается крайне редко ( во всяком случае у нас регионе), так как так высокое содержание гормонов. Хорошая альтернатива - Белара.
Если бы были показания, то я бы своей дочери рекомендовала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое легче стало, да все дообследуем и еще открою вопрос
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Расскажите , а как у вас обстояли дела с циклом в этом возрасте , во сколько пошли месячные?
Рост и вес девочки какой ? Половые признаки (грудь, оволосение) имеются ? Сколько прошло времени с окончания гормонотерапии на момент сдачи анализов?
Клиент
Анна Михайловна, рост 164 вес 52
Оволосение я по телу нет, врачи осматривали тоже говорили нет ничего такого чтоб придраться
У меня месячные с 15 лет все было нормально
Анализы были сданы на чистую кровь без гормонов
Диана пьес всего 4 день
Первый день месячных 24 сентября
Клиент
Анна Михайловна, эндокринолог сказал если ттг в норме то замещать и лечить ничего на надо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы еще хотела ознакомиться с последним уз-исследованием малого таза.
Еще момент , на 17 он прогестерон сдавали кровь хотя бы однажды?
Когда видим такой уровень тестостерона, то предполагаем или вдкн , или СПКЯ или новообразования , синтезирующие андрогены.
Если ттг в пределах нормы , АТ к тпо особенно нас не интересуют. Принимайте йод на этот случай, контроль ттг в динамике.
Клиент
Анна Михайловна, узи прикрепила
Клиент
Анна Михайловна, йод пьем прикрепила узи щитовидной, омт и прогестерон
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ есть признаки мультифолликулярных яичников. Так как объем яичника ≥10 мл3 или ≥10 фолликулов в срезе яичника (при использовании аппаратов УЗИ с низким разрешением) указывают в сторону спкя .
Рекомендую обследоваться также на ВДКН, сдайте 17 он прогестерон.
Также не лишним будет сделать узи надпочечников.
Клиент
Анна Михайловна, нам тоже говорят спкя но пока нет 18 лет не ставят его, и как нам с этим жить??? У нее будут детки?
Клиент
Анна Михайловна, вдкн это анализ крови? А Диану отменить? Она сейчас сидит ревет остановиться не может, ужас, страшно смотреть на ребенка
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как это не ставят ? Этот диагноз очевиден , у ребенка все признаки.
Я бы еще разобралась с щитовидной железой, все таки АТ высоковаты тут нужен специалист , специализирующийся на заболеваниях щитовидной железы.
Клиент
Анна Михайловна, на какой день цикла сдавать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На 2-3 день цикла (спонтанного).
Почему девочка так эмоционально лабильна ? Такое состояние может усугублять заболевание.
Клиент
Анна Михайловна, она всегда такая, я сама такая мнительная, все близко к сердцу. Спрашиваю что такое, говорит на знаю хочется плакать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Гиперандрогения может быть при спкя , вдкн , гиперпролактинемии, заболеваниях щитовидной железы, адреносекретирующих опухолях надпочечников или яичников, гипогонадотропном гипогонадизме (не ваш случай).
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес у дочки?
Лишние волосы не вырастают на лице, животе, груди, над верхней губой?
17-ОН прогестерон не сдавали?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, нет такой прогестерон не сдавали, обычный сдавали, волос на теле нет. Над губой немного как и увсех
Клиент
Гюльнар Видади кызы, рост 164 вес 52
Эндокринолог, Диетолог
ИМТ 19,3 кг/м2, что соответствует норме.
При отсутствии цикла нужно исключить ВДКН( патология надпочечников) сдав 17 он прогестерон на 3-5 день цикла.
По анализам антитела к щитовидной железе повышены, ТТГ в норме. Это означает что есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы, но сейчас функция не нарушена. Дайте ей Йодомарин 200 мкг 1 раз в день 3 месяца, Селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, да мы все это пьем уже пол года
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
УЗИ надпочечников делали?щитовидноой железы?
Прикрепите узи малого таза
Клиент
Прикрепила фотоАнастасия Сергеевна,
Акушер, Гинеколог
Нерегулярный цикл,задержки,тестостерон это спкя
Не патология,а особенность
Главное следить за отторжением эндометрия каждые три месяца
Или кок или дюфастон по схеме
При планировании беременности -отслеживание овуляции
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что лучше дюфастон? Мы на нем полгода были перенесли норм. А сейчас все сменили
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не уберет лишние волосы
Сначала депиляция зон
А далее кок с антиандрогенным действием или дюфастон для трансформации эндометрия
Клиент
Анастасия Сергеевна, Диана 35 относится к таким кок?