Консультация эндокринолога /

Кломифен, Анастразол, поддержание баланса тестостерон и эстрадиол — вопрос №2532968

Добрый день! В марте 2024 создавал уже похожую тему:
https://sprosivracha.com/questions/1971328-klomifen-citrat-anastrozol

Было в марте:
Возраст 38, рост 190, вес 138,9, долгие годы злоупотребление пиво/чипсы/сухарики, образовались пивной живот, одышка, общая слабость, отсутствие физ нагрузок.
Из самочувствия – повышенная утомляемость, перепады настроения, взволнованность, отсутствие здоровой агрессии. С потенцией проблем не было, утренняя мужская «бодрость» при просыпании присутствовала каждое утро.
До злоупотреблений и при активном занятии спортом в 22-24 года весил в пределах 80-85 кг.
в марте:
ТТГ 2.00 мЕд/л
ФСГ 5.98 мМЕд/мл
ЛГ 4.21 мМЕд/мл
Эстрадиол 126 пмоль/л
Тестостерон 9.58 нмоль/л
ИСТ- индекс своб. тестостерона 47.2 %
Свободный тестостерон 4.6
ГСПГ 20.3 нмоль/л
Пролактин 186 мЕд/л

На сегодняшний день:
Возраст 38, рост 190, вес 113,6, отказ либо 1 раз в 1-2 мес могу позволить разовую акцию с пивом/чипсами/сухариками. Физ нагрузки появились в жизни (спортзал, бассейн, но не регулярно и под настроение). Снижение веса 1 мес было на фоне диеты+БАД+спортзал. 2й и последующие месяцы – на фоне отсутствия спортаза, только диета+БАДы.
Из самочувствия – утомляемость ушла, перепады настроения ушли, взволнованность ушла, появилась бодрость, прилив сил, хорошее настроение и здоровая агрессия. С потенцией проблем нет, стало лучше, утренняя мужская «бодрость» при просыпании присутствует каждое утро.

сейчас:
ТТГ не сдавал
ФСГ 11,73 мМЕд/мл
ЛГ 10,17 мМЕд/мл
Эстрадиол 164 пмоль/л
Тестостерон 17,09 нмоль/л
ИСТ- индекс своб. тестостерона 52,4 %
Свободный тестостерон 8,9
ГСПГ 32,0 нмоль/л
Пролактин 265 мЕд/л

Повышение ЛГ, Тестостерона и Эстрадиола связываю:

1. Август-сентябрь 30 дней 1 раз в день применял 1 пакетик тестостерона (Андрогель) на живот, плечи. Тестостерон вырос до 16,27, ЛГ упал до 0,30, ФСГ упал до 0,57 (тестостерон из вне подавил и ЛГ и ФСГ).
2. Сентябрь-октябрь стал принимать Кломифен-цитрат 0,25 (полтаблетки) ежедневно. Анастразол при этом не принимал. Тем самым сохранив достигнутый уровень тестостерона после терапии андрогелем, и подняв (увы выше референса) ЛГ и ФСГ.

Снижение веса сейчас застопорилось, не смотря на то что диетиу продолжаю соблюдать, БАДы принимаю, физ нагрзурки (зал и бассейн возобновил). Вероятно, причина роста Эстрадиола, и частично причина в замене жира на мышечную ткань.
Росту тестостерона я доволен – мне нравится тот уровень настроения который повысился, ушедшая утомляемость и здоровая агрессия. Хотел бы уровень тестостерона этот сохранить. Но вот рост эстрадиола меня пугает.
Как быть в моем случае для сохранения тестостерона и снижения эстрадиола? Переходить на ГЗТ не хочу. Падение уровня тестостерона до изначальных 9,58 (и 4,6 свободного) – не хочу.
Могу ли дальше принимать Кломифен дальше (например еще 1-2 мес), но сократив дозировку с ежедневного приема по 0,25 до приема 2 раза в неделю? Нужно ли при этом принимать Анастразол дабы снизить эстрадиол?
Или имеет смысл сейчас вовсе отказаться от кломифена и дать оргинизму самостоятельно выровнять уровень гормонов и сохранить лишь физ нагрузки, диету и бады?

Возраст: 38

Хронические болезни: жировой гепатоз (есть положительная динамика на фоне снижения веса) камень в желчном 11мм

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Анастрозол не нужен.
Попробуйте прерваться на месяц и сдать гормоны через месяц.
Сейчас у вас все отлично, тем более снижается вес и нет симптомов, которые требуют лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала полную отмену препаратов (можно оставить БАДы), под контролем анализов через 2-3 мес. С большей долей вероятности, показатели будут в норме, т.к. вы значимо снизили массу тела .
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В вашем случае основным лечением было снижение массы тела, поэтому можно сейчас отменить препараты и повторить анализ через месяц на чистом фоне.

Сейчас прием Анастазола не требуется, нет симптомов, у вас хорошая динамика по снижению веса, эстрадиол на этом фоне должен начать снижаться самостоятельно.
Продолжайте диету+ физические нагрузки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Анэстрозол вам не показан. Можете пока отменить препарат, через 1 месяц проконтролируйте гормоны.

Дополнительно можете принимать уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, нужно отменить кломифен, анастразол не нужно принимать.

Продолжайте в том же направлении физические нагрузки и диету.

Со снижением веса гормоны нормализуются, так как жировая ткани сама по себе является источником гормонов.