Брагикардия

Добрый день. После наркоза, перенесенного год назад, появились приступы учащенного сердцебиения, слабости и шума в голове. ЭКГ ЧСС 55. Сейчас перенесла еще один наркоз, сильная слабость и вышеуказанные симптомы. Даже трудно говорить - нет сил. Является ли такая ЧСС клинической, или сама пройдет и симптомы не от этого? Если стоит пролечить, то что посоветуете?

Остеохондроз шейного отдела и поясничного
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо, пройду эти анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе пульс 55 не является чем-то опасным, и не требует лечения.
А какое было вмешательство, что потребовало наркоза?
Описываемые вами симптомы могут быть при железодефиците. Когда вы проверяли гемоглобин и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.
Общий наркоз, была операция. Но потеря крови незначительная, и ЭКГ это результаты ДО операции.
Про недостаток железа не думала, пройду анализы, спасибо.
Думала приять курс элькара и афабозол. В данном случае уместно такое ?

Если у вас есть ощущение тревоги, то можете пропить афобазол.
Сдайте анализы , что написала, плюс ТТГ, т4 свободный.
Если будет низкий уровень железа, надо исключить гинекологическую проблему и посетить гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Операция была по гинекологии. Какие именно нарушения по-женски могут вызвать снижение железа?

Обильные менструации, межменструальные кровотечения (полипы, эндометриоз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, аденомиоз есть и был полип, но обильных кровотечений не было.

В любом случае проверьтесь, лишним не будет точно. ?

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом жалоб рекомендую дообследоваться.
Сделайте узи сердца, холтеровское мониторировпние экг, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Главное, исключить патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Пройду обследования.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прикрепите ЭКГ, если есть возможность.
Как давно перенесли последний наркоз? Какое было оперативное вмешательство? Т к при операции идет потеря крови и это приводит к железодефициту и описываемым жалобам. Необходимо проверить ОАК, ферритин.
Пульс 55 в мин вполне адекватный и не приводит к подобным симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.
Операция 5 дней назад, но потери крови почти не было, маленькое вмешательство.
Элькар для профилактики не повредит?

Поняла. Конечно, времени прошло немного от вмешательства, и ОАК необходимо проверить. Элькар можно принимать, это метаболический препарат, негативного влияния не будет .

Принятый ответ

Критической не является, может быть и в норме. Но если есть жалобы, надо разбираться. Проведите суточное мониторирование экг.