Брагикардия
Добрый день. После наркоза, перенесенного год назад, появились приступы учащенного сердцебиения, слабости и шума в голове. ЭКГ ЧСС 55. Сейчас перенесла еще один наркоз, сильная слабость и вышеуказанные симптомы. Даже трудно говорить - нет сил. Является ли такая ЧСС клинической, или сама пройдет и симптомы не от этого? Если стоит пролечить, то что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Здравствуйте.
Спасибо, пройду эти анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам по себе пульс 55 не является чем-то опасным, и не требует лечения.
А какое было вмешательство, что потребовало наркоза?
Описываемые вами симптомы могут быть при железодефиците. Когда вы проверяли гемоглобин и ферритин?
Здравствуйте.
Общий наркоз, была операция. Но потеря крови незначительная, и ЭКГ это результаты ДО операции.
Про недостаток железа не думала, пройду анализы, спасибо.
Думала приять курс элькара и афабозол. В данном случае уместно такое ?
Если у вас есть ощущение тревоги, то можете пропить афобазол.
Сдайте анализы , что написала, плюс ТТГ, т4 свободный.
Если будет низкий уровень железа, надо исключить гинекологическую проблему и посетить гинеколога.
Операция была по гинекологии. Какие именно нарушения по-женски могут вызвать снижение железа?
Обильные менструации, межменструальные кровотечения (полипы, эндометриоз и др)
Алена Германовна, аденомиоз есть и был полип, но обильных кровотечений не было.
В любом случае проверьтесь, лишним не будет точно. ?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом жалоб рекомендую дообследоваться.
Сделайте узи сердца, холтеровское мониторировпние экг, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Главное, исключить патологию
Здравствуйте, спасибо. Пройду обследования.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите ЭКГ, если есть возможность.
Как давно перенесли последний наркоз? Какое было оперативное вмешательство? Т к при операции идет потеря крови и это приводит к железодефициту и описываемым жалобам. Необходимо проверить ОАК, ферритин.
Пульс 55 в мин вполне адекватный и не приводит к подобным симптомам.
Здравствуйте.
Операция 5 дней назад, но потери крови почти не было, маленькое вмешательство.
Элькар для профилактики не повредит?
Поняла. Конечно, времени прошло немного от вмешательства, и ОАК необходимо проверить. Элькар можно принимать, это метаболический препарат, негативного влияния не будет .
Принятый ответ
Критической не является, может быть и в норме. Но если есть жалобы, надо разбираться. Проведите суточное мониторирование экг.