Врач просил сдать анализы, чтобы проверить дефицитные состояния

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Врач просил сдать анализы, чтобы проверить дефицитные состояния у ребенка 11 лет.

нет
11 лет

Здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился.

Владлена Юрьевна, прикрепила анализы

Посмотрела ваши анализы.
Дефицитных состояний нет, самое важное, что нет дефицита железа, все гормоны в норме.
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, возможно перенесенной. Так как повышены моноциты и лимфоциты, нейтрофилы снижены. Есть какие-то жалобы? Насморк, температура, слабость, кашель, горло?
Общий анализ мочи без воспалительных изменений.

Владлена Юрьевна, а что можно сделать, чтобы понизить уровень оксолатов в моче, кроме, как питьевой режим.
У ребенка есть камень оксолатный 4мм в почке, пропили 2 месяца цистон, камень не растворился(((

Принятый ответ

Вам нужна консультация нефролога, если есть камень.

Здравствуйте, прикрепите анализы

Эльнура Назимовна, прикрепила анализы

Ксения, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты

Валентина, прикрепила анализы

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

Биохимия в норме.

Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 мл на кг веса.

Результаты анализов хорошие!

Валентина, а что можно сделать, чтобы понизить уровень оксолатов в моче, кроме, как питьевой режим.

Принятый ответ

Необходимо исключить продукты, содержащие щавелевую кислоту.
Разрешается блюда с разными сортами капусты, бананы, абрикосы, огурцы, бахчевые культуры, бобовые, крупы и растительные масла, белый хлеб. Ограничивается потребление яблок и редиса, моркови и лука, фасоли, помидоров, говядины и курицы, трески, смородины, печени. Исключать из питания стоит шоколад и какао, петрушку, крепкий бульон, свеклу, щавель.

Не прикрепились (

Эльнура Назимовна, прикрепила анализы

По анализам все показатели в переделах норма ,прекрасный показатель витамина д ,можно оставить поддерживающий дозу 1000 ед
В моче кристаллы ,нормализовать питьевой режим 40мл на кг в сутки,
Анемии нет .
Микроэлементы в норме .
По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции .

Эльнура Назимовна, а что можно сделать, чтобы понизить уровень оксолатов в моче, кроме, как питьевой режим.

Принятый ответ

До 4 мм оксалаты выходят из организма самопроизвольно,но нужно придерживаться диеты и нормализовать питьевой режим
Наблюдаться у нефролога

Здравствуйте! Биохимия в норме, никаких дефицитных состояний нет.

По общему анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
— повышение моноцитов и преобладание лимфоцитов указывает на пересенный вирусный процесс.

По анализу мочи повышенная плотность и соли указывают на недостаточный водный режим, ребенку нужно больше пить воды в расчете 40 мл на кг в сутки.

В целом все в порядке, не переживайте!

Алина Александровна, а что можно сделать, чтобы понизить уровень оксолатов в моче, кроме, как питьевой режим.

Принятый ответ

Этот вопрос нужно решать очно с нефрологом, если есть такая проблема.