Консультация педиатра /

Лишний вес у ребенка — вопрос №2170518

Здравствуйте. Ребенок в 10 лет весит 85 кг , подскажите с чего начать, какие анализы сдать чтобы узнать есть ли проблема ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Рост?
Принятый ответ
Клиент
Александр, 157

Кардиолог, Функциональный диагност
Резко набрал или постепенно? Как питается? Спортом заниматься?
Клиент
Александр, пытаемся ограничивать, ничего не получается. 3 раза в неделю ходит на борьбу
Педиатр
Добрый день

Прибавка в весе резкая была или постепенно набирал?
Рекомендую начать
1. ОАК+ биохимия ( алт, аст, триглицериды, холестерин, глюкоза)
2. Гормонограмма (гормоны щитовидной железы - Ттг, т4, аттпо), а также пролактин, инсулин, с-пептид
3. Узи ЩЖ и ОБП

Спортом занимается? Физическая активность какая?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, начал набирать лет с 5, спортом занимается , тренировки 3 раза в неделю
Педиатр
В семье родители (папа/мама) крупные ?
Клиент
Виктория Витальевна, да, оба
Педиатр
Но все равно обследоваться стоит, узи и анализы, уже по результатам смотреть если будут отклонения в гормонограмме , то далее к эндокринологу
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Лучше всего обратиться очно к эндокринологу для назначения обследования.
Чаще всего необходимо провести: оак, биохимия( белок, глюкоза, билирубин, алт, аст, амилаза, липаза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП), гормоны щитовидной железы ( ТТ-г, т3, т4 св.) и УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую очно обратиться к детскому эндокринологу для полноценного обследования, так как причина избыточного веса (ожирения) не всегда неправильное питание, это могут быть проблемы с щитовидной железой

Для начала сдать: ОАК , глюкозу+гликированный гемоглобин, холестерин, Т3 и Т4 свободный, АТТПО, инсулин) , УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?