Дисбиоз влагалища

Добрый день! Я готовлюсь к криопереносу (эко) и не могу вылечить дисбиоз влагалища с июля. В июле был флуомизин 6 д, затем лактобактерии (гинофор Э). После этого мазок был плохой. В августе свечи гайномакс 7 д, затем сальвагин 5 д. После этого мазок еще хуже. В сентябре клиндамицин местно (в виде Геля) 3 д, затем гинофлор 4 дня по 2 т. В итоге сейчас лактобактерий нет совсем, а патогенная микрофлора размножилась. Инфекций нет, сдавала все анализы перед протоколом эко в сентябре. Сейчас назначили антибиотик Юнидокс Салютаб по поводу лечения хр.эндометрита. Вопрос: уберет ли этот антибиотик дисбиоз во влагалище? Или нужно что-то еще добавить к лечению, чтоб наверняка от него избавиться? Прикрепляю анализы .

СПКЯ, гипотиреоз (АИТ), хр гастродуоденит, еюнит
28 лет

Дарья, здравствуйте

Прикрепите результат анализа, пожалуйста

Добрый день, прикрепила

Дарья, можно дополнительно проставить вагинально Макмирор Комплекс 8 дней, лучше что бы был и местный препарат. И после лечения для восстановления флоры пропить капсулы Вагилак по 1 в день в течение месяца

Поняла, спасибо! Мне еще назначили суперлимф на 10 дней (сегодня 5 день). Как быть, Макмирор с суперлимф вместе проставить или закончить суперлимф и потом макпирор?
И лактобактерии потом вагинально не надо? Достаточно будет только пропить ?

Принятый ответ

Да, достаточно пропить, на фоне вагинальных средств часто активируется условнопатогенная Флора. Макмирор можно как закончите Суперлимф

Здравствуйте!

Здравствуйте, прикрепила анализы

У вас есть жалобы на зуд или выделения?

Количество лактобактерий снижено. Принимайте Вагилак по 1 к*2р 2-3 недели.

У меня периодически жжение после мочеиспускания и в последнее время иногда зуд появляется. Выделений, запаха не замечала.
Как вы считаете, Юнидокс должен убрать патогены из Фемофлора? Учитывая посев? Там не указаны тетрациклины, это меня смущает. Боюсь , что одного Юнидокса недостаточно будет

Да , юнидокс солютаб активен в отношении грамм(-) и (+) бактерий.
Мы не должны добиваться стерильности во влагалище, это условно- патогенная микрофлора.

Я понимаю, но когда у меня все было в норме, фемофлор показывал 100% лактобактерий и не было патогенов вообще. А сейчас наоборот нет лактобактерий, одни патогены. Я так понимаю, что нужно их убрать, потом заселить ликтобактерии и все будет нормально? Вот поэтому я и задаюсь вопросом, достаточно ли Юнидокса или что-то еще нужно добавить местно или в таблетках?

Принятый ответ

Местно ничего не надо, принимайте Вагилак по 1* 2р 2-3 нед.

Здравствуйте!

Здравствуйте, прикрепила анализы

Здравствуйте! Нужно добавить свечи лактожиналь по 1 свече 14 дней вагинально. К сожалению из-за большого количества препаратов (а они действуют как на полезную так на патогенную флору) лактобактерии снизились в динамике.
На сам процесс эко дисбиоз во влагалище влияет незначительно, гораздо важнее благоприятная среда в матке. Антибиотик на посев и данные бактерии на фемофлор должен сработать.

У меня каждый раз после обострения жкт (хронические заболевания), возникает дисбиоз во влагалище и лечу его по пол года. Вообщем вы считаете, что достаточно просто лактобактерии добавить, а а/б должен справиться с патогенами? И еще вопрос, мне свечи назначили суперлимф, я их сейчас ввожу на ночь вагинально, мне лактобактерии подключить , как суперлимф закончу или вместе можно ?

Если есть про темы жкт, можно также пробиотики пропить, антибиотик да должен справиться, подобран по чувствительности бактерии. Суперлимф он иммунитет местно повышает, их можно сочетать.

Я переживаю, что в посеве с чувст. к а/б нет тетрациклинов. Мне то антибиотик назначали не смотря на посев, а ввиду лечения хр. эндометрита.
Вообщем этот а/б должен подействовать и на дисбиоз , исходя из фемофлора ?

Здравствуйте.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи Тержинан 6 дней во влагалище на ночь, перорально пропейте Юнидокс Солютаб 1 таблетка 2 раза в сутки 7 дней
2) перорально пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Здравствуйте. Дополнительно добавьте свечи макмирор комплекс по 1 св во влаг на нoчь-8 дней. Далее св. Ацилакт по 1 св во влаг на ночь-10 дней. Все восстановится ?

Спасибо! Подскажите, мне еще назначили суперлимф свечи на 10 дней, сегодня 5. Мне макмирор можно вместе с суперлимф вставлять или закончить сначала суперлимф, а потом уже макмирор?

Принятый ответ

Лучше сначала закончить одни, Потом другие. Чтобы не возникало нежелательных реакций на фоне смешивания препаратов.